Здравствуйте у меня погиб на СВО ребёнка папа мы с ним не расписаны у меня фамилия девичья могу ли я взять его фамилию что бы получать денежное средства до 14 лет ребёнку

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Уточните пожалуйста отец ребенка записан в свидетельство о рождении?

Отцовство установлено в отношении ребенка?

Если нет, то через суд нужно устанавливать факт признания отцовства в соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ.

Если отцовство установлено, то выплаты на ребенка назначат.

Смена Вами фамилии не влияет на выплату пособий на ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Отец в писан свидетельство о рождении

А зачем Вам фамилию менять? Вам кто-то отказал в получении выплат на ребенка в связи с гибелью его отца военнослужащего ?

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Получение финансовой поддержки после гибели близкого человека является важным вопросом, особенно когда речь идет о детях. Если ваш ребенок родился вне брака и вы хотите изменить свою фамилию на фамилию отца ребенка, чтобы иметь право на получение денежных средств, вам потребуется установить отцовство официально через суд. Для получения социальных пособий и компенсаций детям погибших в ходе специальной операции, важно подтвердить родство документально. Это включает подачу заявления в органы социальной защиты населения вместе с необходимыми документами, такими как свидетельство о рождении ребенка, справка о смерти отца и решение суда об установлении отцовства. Обратите внимание, что выплаты предоставляются семьям погибших участников специальной операции, включая детей до определенного возраста. Важно своевременно обратиться в соответствующие государственные структуры для оформления всех необходимых документов и подачи заявки на получение помощи.