Я 1996 года рождения, 27 лет мне исполнилось в конце 2023 года, ДО вступления в силу закона о повышении верхней границы призывного возраста

Здравствуйте! Вопрос по взаимодействию с военкоматом.

Я 1996 года рождения, 27 лет мне исполнилось в конце 2023 года, ДО вступления в силу закона о повышении верхней границы призывного возраста. Однако за военным билетом я в тот призыв не ходил. На учёте в военкомате стою, на руках есть приписное.

Для работы нужен военный билет/справка. Есть ли вероятность того, что если я сейчас пойду в военкомат, меня могут забрать на срочную службу?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку Вы состояли на воинском учете и Вам исполнилось 27 лет до изменения призывного возраста

Федеральным законом от 04.08.2023 N 439-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон вступил в силу с 1 января 2024 года) призыв Вас на военную службу исключен.

Максимум, могут выдать Вам справку взамен военного билета если признают Вас уклонявшимся от прохождения военной службы по призыву.

При  этом, в отношении Вас должны провести медицинское обследование (ВВК) для определения категории годности к военной службе и наличия оснований для отсрочки в период когда Вы могли быть призваны на военную службу.

Не уклоняйтесь от прохождения ВВК, предоставьте все необходимые медицинские документы и пройдите все обследования.

С уважением!  Г.А. Кураев

Могут Вас пугать уголовной ответственностью по статье 328 УК.

Но, если у Вас умысла на уклонение от военной службы не было, Вы не уклонялись от явки в военкомат по повесткам, не изменяли намеренно место жительства с целью уклониться от вручения повесток и от прохождения военной службы, то Вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

Если потребуется дополнительная консультация по вопросам ответственности за непрохождение военной службы, можете написать мне в чат личных сообщений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я 1996 года рождения, 27 лет мне исполнилось в конце 2023 года,

 Вы не подлежите призыву, несмотря на то, что с 1 января 2024 г. был увеличен призывной возраст до 30 лет.

На этот счет уже сформировалась судебная практика, согласно которой не подлежат призыву граждане достигшие 27 лет до указанной даты.

На них действие ФЗ  от 04.08.2023 N 439-ФЗ о повышении призывного возраста до 30 лет не распространяется и они подлежали зачислению в запас по достижении 27 лет.

В Вашем случае следует исходить из недопустимости различий в правах граждан, находящихся в одинаковых или сходных ситуациях.

На что обращалось внимание в п. 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 2014 года N 15-П, отмечавшим, что

любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

Поскольку до 1 января 2024 г. не подлежали призыву лица, достигшие 27 лет — то на Вас должны распространяться нормы закона, действующие на момент достижения Вами 27 лет.

Это и исключает Ваш призыв на сегодняшний момент.

Данный вывод подтверждается судебной практикой, например,

— решение Волжского городского суда Волгоградской области от 28 мая 2024 г. по делу N 2а-3030/2024,

— решение Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики — Чувашии от 28 июня 2024 г. по делу N 2а-1558/2024,

— решение Кугарчинского межрайонного суда Республики Башкортостан от 6 июня 2024 г. по делу N 2а-581/2024.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

С учетом изменений в законодательстве, которые повысили верхнюю границу призывного возраста до 30 лет (если закон вступил в силу до вашего 27-летия), вы теоретически остаетесь в призывном возрасте. Однако есть важные нюансы:

Призыв возможен, но не гарантирован:
Если вы не имеете отсрочки или освобождения от службы (по здоровью, семейным обстоятельствам и т.д.), военкомат вправе рассмотреть вопрос о вашем призыве, так как вы не достигли 30 лет.
Медкомиссия определит вашу категорию годности. Если признают годным к службе (категория «А» или «Б»), вас могут включить в призывные мероприятия.
Что делать: Пройти медкомиссию в военкомате для получения военного билета. Это обязательный этап, даже если вы планируете получить справку вместо ВБ. Если у вас есть основания для освобождения/отсрочки (например, проблемы со здоровьем, наличие детей, учеба), подготовьте документы и заявите о них. Проконсультируйтесь с со мной, чтобы оценить риски и правильно оформить документы. Альтернатива: Если вы не хотите служить, но вам нужен военный билет для работы, можно рассмотреть вариант альтернативной гражданской службы (АГС) или оформление справки (если есть непризывные заболевания). Важно! Сроки призыва — весна/осень, но даже вне этих периодов военкомат может инициировать мероприятия, если вы обратились за военным билетом. Точный ответ даст только военкомат после изучения ваших документов и медосвидетельствования.

Призыв возможен, но не гарантирован:

 Хорошая иллюстрация ошибки ИИ!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Не я один тоже заметил ИИ текст)