Нужно ли мне сделать это сейчас?

Здравствуйте,

Я хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Мне 19 лет. Я являюсь гражданином России и Канады. С 2014 года я постоянно проживаю в Канаде. Летом этого года я находился в России примерно 75 дней — с июля по начало сентября.

У меня нет прописки в России, также я не стою, и никогда не стоял, на учёте в военкомате.

Недавно я поступил в университет во Франции, учёба начнётся в январе 2026 года. Я планирую вернуться в Россию в начале октября и оставаться там до начала учёбы во Франции.

Хотел бы уточнить:

- Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы при въезде в Россию или на границе в связи с воинской обязанностью?

- Есть ли у меня какие-либо юридические обязательства в связи с наличием канадского гражданства? Я никогда не уведомлял российские органы о втором гражданстве. Нужно ли мне сделать это сейчас?

- Обязан ли я вставать на воинский учёт или предпринимать какие-то действия в этой сфере, учитывая моё пребывание за границей и планы временного нахождения в России?

Спасибо заранее за консультацию.

, Егор Т, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

При въезде проблем быть не должно. Известны случаи, когда опрашивают граждан РФ о том, почему выезжали из страны. Но они единичны.

Учытывайте, что несмотря на то, что у вас 2 гражданства, в РФ вы будете являться гражданином РФ и у вас возникает обязанность по воинскому учету.

Вы по прибытию в РФ обязаны уведомить военкомат по месту вашего проживания о вашем въезде и встать на воинский учет. Согласно п.50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 26.08.2025) «Об утверждении Положения о воинском учете»

 а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), — в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению.

А также согласно ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» вы обязаны сообщить

 в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Как видите вы обязаны сообщить о въезде и встать на воинский учет в военкомате.

А с учетом того, что с 01.10.2025 начинается осенний призыв, вас. как гражданина РФ достигшего 18 лет, могут обязать проходить призывные мероприятия и призвать на срочную службу, если не будет отсрочки от нее.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу \ КонсультантПлюс

Так как в отношении вас начнутся призывные мероприятия, есть большая вероятность того, что выезд из РФ вам будет временно ограничен

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Так что у вас могут возникнуть проблемы с выездом, если не будет отсрочки.

— Есть ли у меня какие-либо юридические обязательства в связи с наличием канадского гражданства? Я никогда не уведомлял российские органы о втором гражданстве. Нужно ли мне сделать это сейчас?

Да. При въезде в РФ вы обязаны уведомить о втором гражданстве МВД России.

Согласно ст.11 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

2. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы непосредственно либо через уполномоченное федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие (далее — подведомственное предприятие) или организацию, уполномоченную городом федерального значения Москвой (далее — уполномоченная организация). Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской Федерации, может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Уведомление подается в соответствии с Приказ МВД РФ от 20.09.2023 N 689 — Контур.Норматив

Егор Т
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван,
Благодарю за подробный ответ. Хотел уточнить пару моментов.
После того как мне исполнилось 18 лет, я несколько раз приезжал в Россию, но никогда не вставал на воинский учёт, так как полагал что при временном пребывании менее трёх месяцев это не требуется. Верно ли я понимал ситуацию? Целью моих визитов всегда было лишь навестить семью, так как я постоянно проживаю за границей.
Моя учёба во Франции начинается в январе 2026 года. Я уже зачислен, у меня есть подтверждающие документы от вуза. Подскажите, пожалуйста: если в этот раз я обращусь в военкомат, смогу ли я получить отсрочку по учёбе за границей, учитывая, что занятия официально стартуют только в январе? Или же отсрочку оформляют только после фактического начала обучения?
Вы писали, что независимо от второго гражданства в России я рассматриваюсь исключительно как гражданин РФ и обязан вставать на воинский учёт. Хотел уточнить: есть ли какие-то особые положения или исключения для граждан РФ, которые постоянно проживают за границей? Если да, то каким образом можно подтвердить этот статус официально?
Заранее благодарю за разъяснение.
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Начнем с вопроса о пересечении границы.

Оснований для ограничения/запрета  въезда /выезда лицам,  не состоящим на воинском учете, на сегодняшний день в законодательстве РФ не имеется. Более того, Вы как иностранный гражданин можете беспрепятственно выезжать из РФ по своему Европейскому паспорту.

 При въезде в РФ, поскольку у Вас двойное гражданство Вы должны предъявить Российский паспорт.

 Теперь о винском  учете .

Люди с двойным гражданством, одно из которых российские, подлежат воинскому учету на общих основаниях. При этом те россияне, кто постоянно живет за границей, воинскому учету не подлежат.(ст.8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») :

 Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Но  вместе  с тем  следует отметить, что в соответствии Указом Президента РФ от 14 ноября 2022 г. N 823 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237»:

прохождение военной службы по призыву осуществляется «солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами Российской Федерации, в том числе имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства».

Поэтому  при  переезде в Россию и постановке на воинский  учет Вы тоже можете быть призваны на  службу.

На основании Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление о наличии второго гражданства, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

  • Однако, данная обязанность не распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Извините, пожалуйста. В связи  с последними изменениями

Закона №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28 апреля 2023 года Вы должны  сообщить в соответствующие инстанции о наличии двойного гражданства. Срок подачи уведомления — 60 дней с даты въезда в Россию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

— Могут ли у меня возникнуть какие-либо проблемы при въезде в Россию или на границе в связи с воинской обязанностью?

 У Вас могут возникнуть проблемы при выезде из страны.

С введением реестра военнообязанных на пограничную службу ФСБ России возложили обязанность по внесению в него сведений о въезде и выезде из России.

Согласно постановлению Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 внесению в реестр подлежат

42. Сведения о фактах пересечения государственной границы Российской Федерации
дата выезда за границу;
дата возвращения в Российскую Федерацию

Поэтому военкомат, даже если Вы не уведомите его о прибытии в РФ, будет располагать данными о Вашем въезде.

На этом основании Вам путем размещения в Реестре повесток могут направить повестку о явки для уточнения данных воинского учета - что уже будет достаточным для запрета выезда из России.

В указанном случае действуют ограничения установленные ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 15.1 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Причем данный запрет действует до явки Вас по повестки.

При явке по ней Вас направят на прохождение мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет, по результатам проведения которых, начиная с 1 октября Вас могут призвать на военную службу.

При этом имейте ввиду, что явка по одной повестке, предполагает вручение новой, что не исключает снятие с Вас запрета на выезд.

Факт Вашего поступления в вуз Франции, равно как и наличие гражданства Канады — не освобождает Вас от обязанностей перед Россией, в том числе в части призыва на военную службу.

С позиции ст. 10 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерациейтолько как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В связи с чем основной риск с которым Вы сталкиваетесь пребывая в Россию в октябре — запрет на выезд из страны, в связи с вручением Вам повестки (ее размещением в реестре повесток) и в перспективе Вашим призывом на военную службу.

— Обязан ли я вставать на воинский учёт или предпринимать какие-то действия в этой сфере, учитывая моё пребывание за границей и планы временного нахождения в России?

 Да, вы исходя из ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны находиться на воинском учете.

При этом имейте ввиду, что при получении сведений о пересечении Вами границы РФ Вас могут поставить на учет и без Вашей личной явки.

на это указано в ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных в соответствии с настоящим Федеральным законом, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

И при такой постановки на учет Вам уже вручают повестку о явке, что исключит Ваш выезд из страны.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Рассмотрим ваши вопросы по порядку, основываясь на актуальном законодательстве РФ. Въезд в Россию и воинская обязанность. При въезде в РФ используйте российский загранпаспорт — это обязательное требование для граждан РФ. Проблемы могут возникнуть только если. Вы попытаетесь въехать по канадскому паспорту (штраф до 5 000 руб.) Вас попытаются вручить повестку на границе (маловероятно без регистрации). Отсутствие регистрации и воинского учета не препятствует въезду, но ограничивает срок пребывания до 90 дней. Ваш октябрьский визит (до января) формально требует временной регистрации после 90 дней пребывания. Уведомление о втором гражданстве. Вы обязаны были уведомить МВД в течение 60 дней после получения канадского гражданства (если оно оформлено после 04.08.2014) или в течение 60 дней после первого въезда в РФ с двойным гражданством. Так как вы находились в России 75 дней летом, срок для подачи уведомления истек. Рекомендуется: Подать уведомление сразу по приезде (штраф 500–1000 руб. за просрочку). Приложить копии российского и канадского паспортов. Неуведомление грозит уголовной ответственностью (ст. 330.2 УК РФ) только при доказанном умысле. Воинский учет. Вы не обязаны вставать на воинский учет, если: Нет регистрации в РФ. Постоянно проживаете за границей (более 6 месяцев в году). Однако при пребывании в России свыше 3 месяцев военкомат может потребовать встать на учет. Рекомендации: Избегайте длительных визитов (более 90 дней подряд). Не игнорируйте повестки, если их вручат. Для выезда в январе 2026 проблем не возникнет — отсрочка по учебе за границей не предусмотрена, но призыв возможен только до 27 лет. Резюме: Въезжайте по российскому паспорту. Подайте уведомление о втором гражданстве в МВД сразу по приезде. Ограничьте пребывание в РФ 90 днями до января 2026. Избегайте контактов с военкоматом при отсутствии регистрации. При соблюдении этих условий риски минимальны.