Можно ли подготовить какие то документы, чтобы была возможность все таки проводить собаку на территорию сада

Здравствуйте. Вожу ребенка в дет.сад. На время переодевания ребенка в помещении группы собаку привязываю на территории сада так,что он сидит на месте,но,к сожалению лает. Увы,но от сада живем далековато и бегать туда-сюда ,чтобы отвести ребенка,а потом бежать за мобакой и выгуливать не всегда получается. Можно ли подготовить какие то документы,чтобы была возможность все таки проводить собаку на территорию сада. Собака не агрессивная,порода бигль,есть намордник,чипирован,привит. На дет. Саду отсутствует знак,запрещающий привод собак. Но зато прикармливают бездомных кошек и проносят в сад на руках маленьких собак.

Уточнение от клиента
Тверская область, г.Тверь, дет сад N159
, Мария, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

В Российской Федерации действуют нормы, которые в большинстве регионов запрещают выгуливать и приводить собак на территории детских садов и иных образовательных учреждений. Прямой допуск животных возможен только для служебных собак, собак-поводырей или щенков до трех месяцев в специальных условиях (например, в контейнере). В вашем случае, несмотря на наличие намордника, привязи собаки и её неагрессивного характера, законодательство и региональные правила обычно не допускают приведение собак на территорию детского сада.

Если знак запрещения отсутствует, это не означает разрешения, поскольку закон устанавливает общие запреты на выгул собак в таких местах. Тем не менее, допустимо привязывать собаку снаружи территории сада на поводке и в наморднике, соблюдая требования безопасности и исключая свободное перемещение животного.

Для возможности законного проведения собаки на территорию детского сада необходимо согласование с администрацией учреждения и, возможно, разработка локального нормативного акта или положения с учетом санитарных норм и безопасности детей. Обычно такие документы оформляются заведующим детским садом в согласовании с родительским комитетом и органами местного самоуправления.

Показателем послужит наличие документов на собаку (прививочный паспорт, чип, ветеринарные справки) и соблюдение правил выгула (поводок, намордник). Также можно подготовить заявку или письмо-запрос на имя заведующей с просьбой о разрешении привода собаки в комнату, если это не запрещено внутренними правилами и не создает условий риска для детей.

Если же администрация сада против, можно сослаться на отсутствие официального знака запрета и на примеры, когда в сад допускают маленьких собак на руках. Однако окончательное решение принимает администрация учреждения.

Можно обсудить с заведующей возможность оформления локального акта (распоряжения), разрешающего наличие собаки;
Подготовить и представить все нужные документы на собаку (прививки, чип, паспорт);
Обеспечить полноту мер безопасности (намордник, поводок);
При отсутствии запрета со стороны администрации и местного законодательства получить их согласие письменно.
Напомню, что федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и местные нормативы запрещают выгуливание собак и воспитание детей на территории детсадов, но не регулируют детально порядок допуска питомцев в помещения. Поэтому локальное согласование и создание внутреннего регламента — наилучший путь разрешения вопроса.

Если будет интересно, могу помочь составить черновик такого письма или предложения для администрации детского сада, но это уже платная услуга стоимостью 500 рублей.

Оставьте отзыв пожалуйста.