Из-за средней степени тяжести вреда, по уголовному делу я прохожу как свидетель
Помощь в составлении ходатайства, в МВД, с требованием предоставить постановление о возбуждении уголовного дела или информацию о его наличии, а также запросите копию документов, подтверждающих причинение мне вреда преступлением, чтобы использовать их как доказательства в гражданском суде. Из-за средней степени тяжести вреда, по уголовному делу я прохожу как свидетель.
Здравствуйте!
Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам копии постановления о возбуждении уголовного дела, однако такое ходатайство не обязательно будет удовлетворено, поскольку копию могут направить только потерпевшим и подозреваемым. Однако, если дело возбужденно, а вы свидетель, вероятно в материалах дела содержится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Вам средней тяжести вреда здоровью, соответственно вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Вам вреда здоровья, в данном постановлении будут прописаны обстоятельства причинения вреда здоровью, а также причина по которой уголовное дело не возбуждено. Также рекомендую ходатайствовать о предоставлении Вам копии заключения судебно-медицинской экспертизы по факту причинения Вам вреда здоровью, где будут прописаны все полученные Вами травмы, а также будет причинная связь с правонарушением.
Ходатайство о предоставлении указанных документов можно направить в адрес отдела полиции, в котором возбуждено уголовное дело или в адрес вышестоящего органа (управления города, субъекта). Для того чтобы помочь Вам в формулировке ходатайства нужно располагать более обширными сведениями о событии правонарушения.
Как свидетель вы не имеете право на получение копий документов. Если на ваш взгляд данные документы имеют доказательственное значение по гражданскому делу, обратитесь с ходатайством в суд — об оказании помощи в собирании доказательств