Необходимо ли отвечать на данное уведомление и что?
Здравствуйте! Сегодня пришло письмо на госуслуги от НАО ПКО "ПКБ"
Договор: от 13.01.2010
Договор цессии: от 27.10.2014
Что есть задолженность. Долг не признаю. Все сроки вышли.
Добрый день.
Отвечать на уведомление необязательно, однако рекомендуется проконсультироваться с юристом. Срок исковой давности составляет три года, и с момента последнего платежа прошло значительное время. Однако кредитор может попытаться восстановить срок через суд, поэтому важно подготовить аргументы и доказательства пропуска срока.
С уважением, Мишенева Наталья Владимировна.
Добрый день!
Согласно ст.385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
ПКБ исполнило требования закона об уведомлении. Отвечать нет необходимости. Однако рекомендую запросить отчет из Бюро кредитных историй, где переход прав должен быть отражен.
Более подробно можно обсудить в чате.