2025, можно ли мне уйти в отпуск перед декретом?
Я воспитатель, в этом году уже ходила в отпуск с 14.07.2025-25.08.2025, можно ли мне уйти в отпуск перед декретом? (Декретный отпуск будет в середине января)
Здравствуйте, Елена!
Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретным отпуском, даже если такой отпуск не был запланирован графиком отпусков. Это регулируется статьей 260 Трудового кодекса РФ. При этом отпуск предоставляется на количество дней, которое сотрудница просит, при условии, что эти дни относятся к текущему рабочему году. Если отпуск в этом рабочем году уже был использован полностью, работодатель не обязан предоставлять новый отпуск авансом за будущий год.
Поскольку Вы уже были в отпуске с 14.07.2025 по 25.08.2025, важно понять, сколько дней отпуска за текущий рабочий год ещё не использовано. Обычно воспитателям детских садов предоставляется 42 календарных дня отпуска в год. Если Вы не использовали весь этот отпуск за рабочий год, оставшиеся дни можете взять перед выходом в декрет в середине января 2026 года. Если же весь отпуск за год уже использован, работодатель вправе отказать в отпуске авансом.
В вашей ситуации возможно взять отпуск перед декретом при наличии неиспользованных дней отпуска за текущий рабочий год. Если отпуск был полностью отгулян, то дополнительного отпуска перед декретом не положено.
Подавайте заявление на отпуск заранее, указав количество желаемых дней, и обсудить с работодателем остаток отпускных дней за текущий рабочий год и возможность их использования перед декретом согласно статье 260 ТК РФ.
Оставьте отзыв пожалуйста.