Могу ли я запретить ему проживать в данной квартире, и на каких основаниях?

Здравствуйте.

В браке купили квартиру в ипатеку с использованием маткапитала.

Развелись совсем не давно. За все время пользования квартирой, ипотеку оплачивала сама. Бывший муж ни внес не одного платежа.

В ипотечном договоре, как созаемщик он не числится, но требует, что оно может проживать в данной квартире, потому что это совместнонажитое имущество.

Так же у него нет прописки в этой квартре, имеет свое жилье.

Подскажите. Могу ли я запретить ему проживать в данной квартире, и на каких основаниях?

Уточнение от клиента
Со мной проживают двое несовершеннолетних детей. Один из них общий ребенок, второй был до брака.
, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александра!

Ваша ипотечная квартира, купленная в браке с использованием материнского капитала, считается совместно нажитым имуществом, даже если бывший супруг не числится в договоре созаемщика. Однако, так как он не является собственником и не прописан в квартире, он не имеет автоматически права проживания там после развода.

Вы имеете право запретить бывшему мужу проживать в квартире, опираясь на то, что квартира в вашей собственности, и он не имеет регистрационного права там. Если он отказывается покинуть жилье, можно направить ему письменное требование с ссылкой на статью 31 Жилищного кодекса РФ, а в случае неподчинения — обратиться в суд для выселения, так как право пользования жилым помещением у него отсутствует после развода, если иное не установлено соглашением или решением суда.

Важно отметить, что до окончательного раздела квартиры (если он еще не произведен) квартира считается совместной собственностью, и бывший супруг может претендовать на долю имущества. Но пока доли не разделены, право проживания и пользования квартирой официально принадлежит собственнику (вам), если другого нет решения суда.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Бывший муж, каждый раз, когда приезжает, требует, чтобы я снимала квартиру, а он будет здесь проживать, до тех пор пока не произойдет продажа квартиры

Бывший муж не имеет права требовать, чтобы вы снимали квартиру для его проживания до продажи совместной квартиры. Если квартира находится в вашей собственности, и он не является собственником или созаемщиком, его право проживать в ней отсутствует без вашего согласия или решения суда. При этом обязательства снимать жилье для него законом не предусмотрены.

Если бывший муж настаивает на проживании, вы можете отказать и при необходимости обратиться в суд для его выселения, особенно если у него есть собственное жилье и он не прописан в вашей квартире. Ваша обязанность снимать жилье для него отсутствует.

Бывший муж не может навязывать вам аренду жилья и проживание в вашей квартире без вашего согласия. Все вопросы проживания и продажи квартиры можно решать через суд при отсутствии договоренности.