Однако, несмотря на это, из школы продолжают звонить и писать, требуя, чтобы он продолжил обучение в 10 классе или поступил куда-либо

Здравствуйте!

Наш сын, 17-летний юноша, окончил 9 классов и решил не поступать в учебное заведение, а поработать один год. Он предоставил в школу справку с места работы, что является официальным документом. Однако, несмотря на это, из школы продолжают звонить и писать, требуя, чтобы он продолжил обучение в 10 классе или поступил куда-либо. Также его вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

В России по закону обязательным является получение основного общего образования, то есть окончание 9 классов. После получения аттестата об основном общем образовании гражданин формально имеет право не продолжать обучение, но обязан получать среднее общее образование (в 10-11 классах школы или в колледже) до достижения 18 лет, если не получил его ранее другими способами. Это означает, что в 17 лет, имея аттестат 9 классов, ваш сын обязан продолжать обучение, и его отказ от поступления в 10 класс или другое учебное заведение нарушает законодательство. Закон не допускает перерыва в обучении, а родители несут ответственность за обеспечение этого обязательства. Отказ от учебы может повлечь вызов на комиссию по делам несовершеннолетних и возможные меры воздействия на родителей (штрафы и пр.).

Если сын хочет работать, законодательство не предоставляет полноценной законной возможности для такого перерыва в учебе до 18 лет. По этой причине школа продолжает обращаться и вызывает на комиссию, поскольку обязана контролировать выполнение образовательных обязательств несовершеннолетних.

Для соблюдения закона необходимо либо продолжить образование в 10 классе школы либо поступить в среднее профессиональное учебное заведение. Работа без обучения в этот период законом не предусмотрена и может привести к административным последствиям.

Оставьте отзыв пожалуйста.