Нужно ли открывать наследственное дело и в Казахстане?
Здравствуйте. Умер родственник, гражданин России. У него остались акции предприятия в Казахстане и имущество в России. В России открыли наследственное дело. Нужно ли открывать наследственное дело и в Казахстане?
Добрый день!
Наследственные дела ведутся отдельно в каждой стране, где находится имущество умершего гражданина. Таким образом, если умерший имел имущество в разных странах, необходимо вести отдельные наследственные дела в каждой из них.
В вашем случае, поскольку имеется имущество в двух государствах (Казахстан и Россия):
Имущество в России: Наследственное дело открыто в России, следовательно, российские нотариусы будут заниматься оформлением наследства относительно российского имущества.
Акции казахстанского предприятия: Поскольку предприятие зарегистрировано в Казахстане, открытие отдельного наследственного дела в Казахстане является необходимым условием для оформления акций. Процедура открытия наследственного дела аналогична российским нормам, но осуществляется местными нотариусами Казахстана.
Чтобы оформить наследство на акции казахстанской компании, вам потребуется:
Обратиться к нотариусу в Казахстане.
Представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт наличия акций.
Получить сертификат наследника, удостоверяющий ваше право на указанные активы.
Советуем предварительно связаться с казахстанским нотариусом для получения полной консультации по процедуре вступления в наследство в Казахстане.