Здравия желаю, тут ситуация неоднозначная, у меня на войне нашли Гиппатит С, плюсом у меня под вопросом о
Здравия желаю , тут ситуация неоднозначная, у меня на войне нашли Гиппатит С, плюсом у меня под вопросом о возбуждении уголовного дела в ВСК, есть вероятность что нас переделывают по заключениям в категорию "здоров", Можно как то взять эту ситуацию под контроль?
Здравствуйте.
В вашей ситуации действительно несколько серьёзных моментов: выявлен гепатит С и параллельно проводится проверка ВСК (военно-следственного комитета), что может осложнить прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК).
1. Категория годности и заболевание
Гепатит С относится к заболеваниям, которые могут являться основанием для ограничения годности к военной службе.
По «Расписанию болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) при подтверждённом диагнозе чаще всего устанавливается категория «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен, в зависимости от стадии и наличия нарушений функций печени.
Попытки «перевести в здоровые» при наличии медицинских документов и анализов — это нарушение порядка работы ВВК.
2. Влияние уголовного дела
Проверка ВСК никак не должна менять медицинские показатели, но на практике бывает давление, когда стараются оставить военнослужащего в строю.
Здесь важно иметь на руках все медицинские доказательства (анализы, выписки, заключения врачей).
3. Как взять ситуацию под контроль
Соберите весь пакет медицинских документов — результаты анализов, заключения инфекциониста, гепатолога, выписки из госпиталя.
Письменно фиксируйте обращения: все рапорты и заявления подавайте через канцелярию с отметкой о принятии.
При прохождении ВВК требуйте внесения в акт обследования всех ваших заболеваний. Вы имеете право знакомиться с заключением комиссии и получить копию.
При несогласии с категорией годности подаётся жалоба:
сначала в вышестоящую ВВК (окружную, Главную ВВК),
затем в военную прокуратуру, если ваши права нарушены.
Если давление будет серьёзным — можно обжаловать заключение комиссии через суд.