Здравствуйте в свидетельстве о рождении ребенка при оформлении на госуслугах допустила ошибку о месте рождение в загсе сказали, что уже не исправить как быть?
Здравствуйте в свидетельстве о рождении ребенка при оформлении на госуслугах допустила ошибку о месте рождение в загсе сказали ,что уже не исправить как быть?
Добрый день.
Если вы обнаружили ошибку в свидетельстве о рождении ребенка, исправлять её необходимо через ЗАГС. Несмотря на оформление через портал «Госуслуги», любые ошибки вносятся в реестр записей актов гражданского состояния, и исправляются в отделении ЗАГСа.
Вот алгоритм дальнейших действий:
Напишите заявление на внесение изменений в актовую запись. Форма заявления стандартная, бланк предоставляют сотрудники ЗАГСа.
Представьте подтверждающие документы. Если ошибка очевидна (например, неправильно указаны фамилия или город рождения), достаточно предъявить свидетельство о рождении с ошибочной записью и документ, подтверждающий правильный вариант сведений (например, справка из роддома или паспорт родителя).
Оплатите государственную пошлину за внесение изменений в актовую запись (размер пошлины указан на официальном сайте Федеральной налоговой службы).
Передайте пакет документов сотруднику ЗАГСа вместе с оригиналом свидетельства о рождении.
Обычно исправленные данные вносятся в течение месяца, после чего выдается новое свидетельство о рождении с правильной информацией.
Обращайтесь в ЗАГС, чтобы внести нужные изменения, поскольку несвоевременное устранение ошибки может вызвать трудности в будущем при получении пособий, поступлении в образовательные учреждения и прочих официальных мероприятиях.