Азербайджан он находится один, подскажите как нам поступить и снять запрет на въезд в РФ?

Добрый день! Моему сыну сделан запрет в РФ, с самого своего раннего возраста он проживал на территории РФ, ходил в садик, закончил школу, ранее он проживал по ВНЖ до 18 летнего, в своё время пытались подать документы на гражданство, но постоянно нам говорили что у нас что то не так, по достижению 18 летнего возраста, мы оббивали пороги ОВМ для выяснения дальнейших наших действий, тянулось всё годами ( соответственно сын проживал без регистрации на территории РФ, так как у него ВНЖ закончился, паспорта нет, по свидетельству о рождении ни кто не делал регистрацию так как ему уже исполнилось 18), наконец то нам сделали потом установление личности и выдали справку для проезда в Посольство Р.Азербайджан в г.Москва, мы съездили написали заявление, спустя определенное время нам пришёл ответ, что он является гражданин Р.Азербайджан и надо документироваться паспортом Р.Азербайджан, мы его отправили в Р.Азербайджан для получения паспорта, он его получил в феврале 2025 и вернулся назад в РФ, встал на миграционный учёт на 90 дней, затем мы сделали ему продление регистрации по мне (я являюсь гражданином РФ с 1991 года), в июне месяце он поехал решить вопрос по военному билету, нов сентябре 2025 по возвращению в РФ его не пропустили, сказали у вас запрет въезда в РФ. Мы его семья, все граждане РФ, всю свою жизнь мы семьёй проживаем на территории РФ, сын ходил в садик, школу (есть справки и выписки из приказов), в Р. Азербайджан он находится один, подскажите как нам поступить и снять запрет на въезд в РФ?

, Саида, г. Саратов
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для решения проблемы с запретом на въезд вашего сына в РФ рекомендуем следующие шаги: Уточните причину запрета. Запросите официальную информацию в МВД через  сайт ГУВМ МВД или письменный запрос. Запрет мог быть наложен из-за нарушения миграционных правил (например, просроченная регистрация до 18 лет) или других оснований, указанных в ст. 27 ФЗ №114-ФЗ. Подайте заявление об отмене запрета в МВД. Обратитесь в территориальный орган МВД, вынесший решение, с документами: Справки о посещении школы/садика в РФ; Доказательства семейных связей (свидетельства о рождении, ваше гражданство); Копию паспорта Азербайджана и миграционной карты; Документы о легальном пребывании (регистрация, ВНЖ в прошлом). Образец заявления доступен на  ГАРАНТ.РУ. Обжалуйте решение в суде. Если МВД откажет, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения органа МВД. Срок — 3 месяца с момента уведомления о запрете (ст. 219 КАС РФ). В иске укажите: Нарушение права на семейную жизнь (ст. 8 ЕКПЧ); Интеграцию сына в РФ (образование, родственники-граждане РФ); Отсутствие угрозы общественному порядку. Примеры судебной практики:  СудАкт.ру,  PPT.ru. Дополнительные меры Проверьте наличие задолженностей по штрафам через  сайт ФТС. Важно! Если сын остался в Азербайджане, оформите доверенность на представление его интересов с нотариальным заверением и переводом на русский язык (п. 6.1 Методических рекомендаций ФНП).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перечень оснований для запрета на въезд в РФ содержится в ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Он достаточно большой. Нужно знать точное основание для запрета. Либо пусть обращается в запросом в МВД РФ ( можно онлайн) и уточняет причину запрета либо Вы по доверенности данную информацию можете узнать в МВД. Исходя из причины запрета, пробовать обжаловать в судебном порядке со ссылкой на то, что его жизнь тесно связана с РФ, в РФ у него близкие родственники и т д.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саида!

Порядок снятия запрета регулируется Федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Сморите, для снятия запрета необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции с заявлением, приложив подтверждающие документы. Снятие запрета возможно только при наличии веских оснований, таких как семейные обстоятельства, необходимость лечения или учебы.

Решение принимается органом, наложившим запрет, и направляется заявителю письменно. Если решение положительное, иностранный гражданин получает разрешение на въезд в Россию.