Можем сами выставлять на рынок или нужно согласовывать как-то с государством?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, порядок действий в ситуации.
Есть квартира. Она разделена на 2 доли пополам. Одна половина на государстве, так как владелец находится на соцобеспечении, вторая у меня.
Хотим продать свою долю. Как нам поступать? Можем сами выставлять на рынок или нужно согласовывать как-то с государством?
Заранее спасибо
Добрый день. Порядок продажи доли в квартире, если второй собственник — государство, выглядит следующим образом:
Соблюдение преимущественного права покупки: Прежде чем продавать свою долю третьему лицу, вы обязаны предложить государству выкупить вашу долю по установленной вами цене. Для этого направляете предложение (оферту) в письменной форме, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении.
Срок ожидания ответа: Государству дается месяц на принятие решения. Если оно соглашается купить долю, сделка состоится на условиях вашего предложения. Если отказалось или вообще не ответило, вы можете свободно продавать свою долю любому покупателю.
Подготовка документации: Перед продажей соберите полный комплект документов, включая выписку из ЕГРН, технический паспорт, согласие второго собственника (государства) или уведомление о праве преимущественной покупки.
Заключение договора купли-продажи: Покупатель найден, согласованы условия. Заключаете договор купли-продажи, регистрируете переход права собственности в Росреестре.
Самостоятельно выставлять долю на продажу можно, но обязательно соблюдая процедуру согласования с государством.
Вам придется учитывать формальности, связанные с обязательным предложением государственному органу приобрести вашу долю, и только потом размещать объявление о продаже на рынке.