Из больницы, где он сейчас находится звонит социальная служба и требует его забирать мне, ссылаясь на 87 ст СК РФ

Добрый день! Мой отец 25 лет не проживал с моей матерью, в официальном разводе 3 года. получил второй инсульт, попал в больницу. Регистрация осталась московская у моей матери. Собственности в этой квартире у него нет, только постоянная регистрация. Женщина с которой он проживал все это время от него отказалась. Из больницы, где он сейчас находится звонит социальная служба и требует его забирать мне, ссылаясь на 87 ст СК РФ. Я отказываюсь, так как этот человек мне по сути чужой и отношения с ним я не поддерживала. Социальная служба угрожает дословно -"привезти его на скорой по месту регистрации и вселить с участковым" .Вопрос -могут ли они это сделать, если я все-таки откажусь его забирать. У меня нет ни финансвых ни моральных возможностей.

, Андрей, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Социальная служба действительно имеет право требовать вашего участия в ситуации, связанной с вашим отцом, поскольку формально вы являетесь родственником первой линии и обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Однако, важно понимать, что ваше обязательство по уходу за родителями распространяется на тех родителей, которые нуждаются в помощи и поддержке, и вы можете обратиться в суд для установления размера алиментов или компенсации расходов на уход.

Что касается действий социальной службы, они могут попытаться доставить вашего отца по месту его постоянной регистрации, однако фактическое вселение и проживание в вашей квартире зависит от многих факторов, включая наличие свободных мест в социальных учреждениях, возможности медицинского обслуживания и вашу готовность принять его.

Если вы категорически против проживания вашего отца в вашей квартире, вы можете предпринять следующие шаги:

Обратитесь в органы опеки и попечительства: Объясните свою ситуацию и попросите рассмотреть возможность помещения вашего отца в специализированное учреждение для пожилых людей или инвалидов.
Получите консультацию юриста: Узнайте больше о ваших правах и обязанностях в данной ситуации, чтобы защитить себя от неправомерных действий.
Документируйте свои действия: Сохраняйте всю корреспонденцию и уведомления от социальной службы, чтобы иметь доказательства вашей попытки решить проблему законным путем.
Рассмотрите возможность подачи иска в суд: Если социальные службы продолжают настаивать на вашем участии вопреки вашему желанию, вы можете подать иск в суд с просьбой освободить вас от обязанности ухода за вашим отцом.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!