Подскажите пожалуйста какая уголовная ответственность грозит за передачу кредитной карты?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая уголовная ответственность грозит за передачу кредитной карты? Точнее у меня есть лучшая подруга, я сама дала ей карточку, как она сказала она её проведет у себя в магазине, а потом мне через какое то время вернет долг с процентами, и в итоге долг не возвращает, я ничего не получила в оговоренный срок только попала наоборот на бешеные проценты, когда все льготные периоды закончились, как быть в такой ситуации?
С 5 июля 2025 года действует уголовная ответственность за передачу банковских карт и данных к ним третьим лицам с целью совершения противоправных операций.
Согласно статье 187 Уголовного кодекса России, за передачу карты из корыстных побуждений для совершения неправомерных операций предусмотрены следующие наказания:
штраф до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от трёх месяцев до одного года;
обязательные работы до 480 часов;
исправительные работы на срок до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок;
принудительные работы до трёх лет;
лишение свободы на такой же срок.
Здравствуйте, Инна!
подавайте на подругу заявление в полицию очень похоже на мошенничество.
по ст.187 ук рф как пугает вас юрист вас не привлекут. так как вы потерпевшая и вас подруга обманула.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.