Перед отпуском 20 дней назад меня вызвал директор и сообщил о том, что он решил перевести меня на нежеоплачиваемую работу без объяснения причин
Перед отпуском 20 дней назад меня вызвал директор и сообщил о том, что он решил перевести меня на нежеоплачиваемую работу без объяснения причин. Никакого уведомления письменно не было. Сказал, пока в отпуске - подумай. Я узнал, что на мое место уже пригласили другого сотрудника, оформив его пока в другой отдел. В понедельник мне нужно выходить на работу. Хочу понять, как мне себя вести.
Здравствуйте, Андрей.
Без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, должность, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)
Решайте данный вопрос в письменном претензионном порядке и за защитой своих трудовых прав обращаетесь в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Также, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.
Доброго Вам дня