Возможно ли как то вернуть мотоцикл?

Здравствуйте. Такая ситуация. Братишку поймали полицейские за вождение без прав на мотоцикле, мотоцикл нигде не зарегистрирован, мотоцикл принадлежит не ему, а сыну 17 лет . отправили на штрафстоянку. Возможно ли как то вернуть мотоцикл? И какие есть способы? Братишку посадили на 10 суток. Законно ли это? Был трезв или пьян к сожалению мне не известно...

, Анастасия, г. Самара
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Возврат мотоцикла возможен, но потребуется пройти ряд шагов и подтвердить законность владения транспортным средством.

Шаги для возврата мотоцикла:
Документальное подтверждение права собственности: Владельцем мотоцикла является сын 17 лет, поэтому он должен подтвердить своё право собственности (купчей, дарственной или иным способом).
Уплата штрафа: Вернуть транспорт можно после уплаты административного штрафа, наложенного полицией.
Обращение в ГИБДД: Запросите протокол задержания и постановление о помещении транспортного средства на стоянку. Затем, имея на руках документы, обратитесь в ГИБДД для оформления разрешения на возврат.
Освобождение мотоцикла: Забрать мотоцикл с штрафстоянки сможет только владелец или уполномоченное лицо с доверенностью.
Вопрос о законности ареста брата:
Административное задержание сроком на десять суток применяется за серьёзные нарушения ПДД, такие как вождение без прав, управление транспортом в состоянии опьянения или грубое нарушение правил дорожного движения. Если состояние алкогольного опьянения подтверждено медицинскими тестами, мера наказания законна.

Советы:
Узнайте подробности остановки и задержания брата, чтобы точно определить характер совершенного нарушения.
Докажите отсутствие признаков управления транспортом в нетрезвом виде, если это имело место.
Используйте свои права на ознакомление с материалами дела и подачу жалоб в случае несогласия с действиями сотрудников полиции.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Анастасия. Ситуация действительно серьезная, но решаемая. Давайте разберем все по порядку.

1. Возврат мотоцикла со штрафстоянки

Да, вернуть мотоцикл возможно. Но сделать это может только законный владелец, то есть сын, которому принадлежит мотоцикл, или его законный представитель (один из родителей, так как сыну 17 лет и он несовершеннолетний).

Для возврата потребуются следующие документы:

1. Паспорт законного владельца (сына) и паспорт одного из его родителей.
2. Документы, подтверждающие право собственности на мотоцикл: Свидетельство о регистрации ТС (СТС) и Паспорт транспортного средства (ПТС). Если мотоцикл был куплен с рук, должен быть договор купли-продажи.
3. Полис ОСАГО, оформленный на владельца.
4. Разрешение от ГИБДД на возврат транспортного средства. Это основной документ, который нужно получить прежде всего.