Подскажите пожалуйста, как мне оформить этот гараж в право собственности
В 1963году мой дед построил гараж на прилегающей территории к жилому муниципальному дому. Разрешение на постройку он получил от завода. Который в то время строил эти дома , и сараи. Подскажите пожалуйста, как мне оформить этот гараж в право собственности.
Для оформления права собственности на гараж, построенный в 1963 году, можно воспользоваться программой «Гаражной амнистии», которая действует до 1 сентября 2026 года.
В упрощённом порядке можно оформить одноэтажные гаражи, которые одновременно отвечают трём требованиям:
Построены до 29 декабря 2004 года включительно.
Расположены на государственной или муниципальной земле.
Являются капитальной постройкой, в том числе в составе гаражного кооператива. То есть у строения есть фундамент и стены.
Здравствуйте, Михаил! Ваша ситуация очень распространена для того времени, но, к сожалению, с точки зрения современного законодательства она является сложной и неоднозначной. Разрешение от завода в 1963 году не является документом, подтверждающим право собственности на землю или право на строительство по нынешним законам.
Вот основные варианты и шаги, которые вам необходимо рассмотреть. Важно понимать, что процесс, скорее всего, будет непростым и, высока вероятность, потребует обращения в суд.
1. Установите текущий статус земли
Первое, что нужно выяснить – на чьей земле сейчас находится гараж. Муниципальные дома могли быть переведены в собственность города или другого публичного образования. Земля под домом и прилегающая территория почти наверняка находится в собственности муниципального образования (города Саратова) или в государственной собственности (разграниченной или нет).
Как это выяснить:
· Получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости (земельном участке). Это можно сделать онлайн через Росреестр или МФЦ. В выписке будет указан собственник земельного участка, его кадастровый номер и категория земли.