Если заказать у хакеров, чтобы эти камеры взломали, какие будут последствия?

Добрый день, у нас на работе есть отдел мониторинга, за мелкие нарушения большие штрафы. Если заказать у хакеров, чтобы эти камеры взломали, какие будут последствия?

, Гертруда, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Взлом камер видеонаблюдения или компьютерных систем организации квалифицируется как преступление в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Подобные действия могут привести к серьезным юридическим последствиям, включая:

Наказание по статье 272 УК РФ: Взлом компьютерной системы или программного обеспечения квалифицируется как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.
Штрафы и лишение свободы: Максимальное наказание может достигать пяти лет лишения свободы или крупного денежного штрафа.
Потеря доверия работодателя: Даже если инцидент не приведет к уголовной ответственности, доверие работодателя будет безвозвратно потеряно, что негативно скажется на дальнейшей карьере.