Мы ни как не можем рассчитывать на пособие, или же можно получать?

Добрый день! Мне отказали в едином пособие из-за превышение норм земельного участка. Мы живем в городе, а в собственности у мужа есть 3га в сельской местности.

Мы ни как не можем рассчитывать на пособие, или же можно получать? Земля просто вложения и пока не используется

, Асмик, г. Сочи
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Отказ в едином пособии произошел из-за превышения нормы земельного участка. Нормы установлены следующим образом:

Городские жители могут владеть земельным участком размером до 0,25 га.
Жители села — до 1 га.
В вашем случае участок в 3 га превышает норму для городских жителей, что стало причиной отказа. Однако, если земля находится в личной собственности и не приносит дохода, она не учитывается при расчете пособия.

Вы можете попробовать следующие действия:

Перепродажа участка: Продайте часть земли, чтобы уменьшить общую площадь и уложиться в норматив.
Дарение или передача: Передайте часть участка близким родственникам, чтобы снизить собственную долю.
Оформление отказа: Официально откажитесь от излишков земли, передав их государству или местной администрации.