Из-за уменьшения количества детей в саду, начали сокращать ставки
Работаю в детском саду в должности старшего воспитателя. Являюсь предпенсионером (52 года). Из-за уменьшения количества детей в саду, начали сокращать ставки. С меня тоже снимают 0.25 ставки. Законно ли это?
Нет, снятие 0,25 ставки с предпенсионера в рамках сокращения ставок в детском саду может быть незаконным.
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не предусматривает специальных льгот для предпенсионеров при сокращении. При этом работодатель обязан соблюдать законодательную процедуру увольнения, в том числе предупредить сотрудника о сокращении под подпись за два месяца до события (ст. 180 ТК РФ).
Кроме того, за необоснованное увольнение предпенсионера предусмотрена уголовная ответственность (ст. 144.1 УК РФ).
Добрый день. Снижение нагрузки работника путём сокращения рабочего времени (снятие ставок) может быть признано законным действием работодателя при изменении организационно-штатных условий. Однако есть несколько моментов, которые следует учитывать:
Основания для снижения нагрузки: Организация может сократить рабочие ставки, если наблюдается уменьшение численности учащихся, сокращение финансирования или другие объективные обстоятельства.
Предупреждение работника: Работодатель обязан предупредить работника о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца до введения новых условий.
Специальные гарантии: Если вы находитесь в предпенсионном возрасте, законодательство предусматривает повышенные гарантии и поддержку со стороны работодателей. Сокращение рабочего времени должно проводиться с особым вниманием к социальным правам таких категорий работников.
Если вы сомневаетесь в законности действий руководства, обратитесь в профсоюз или службу охраны труда для консультации и защиты своих интересов.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня