Мне 17 лет, я неофициально работаю кассиром, могут ли мне заявлять что я материально ответственное лицо и не

Мне 17 лет, я неофициально работаю кассиром, могут ли мне заявлять что я материально ответственное лицо и не имею право принимать оплату на свою карту, даже не смотря на то, что сразу оплатила товар человеку

, Олеся, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Ваша работа в качестве кассира подразумевает взаимодействие с денежными средствами клиентов, что влечет за собой определенные обязательства и ответственность. Материальная ответственность — это возложение на работника обязанности возместить ущерб, причиненный работодателю, в случае недостачи или порчи имущества.

Хотя вам всего 17 лет, при достижении возраста 16 лет работники могут нести полную материальную ответственность, если это предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением. Поэтому ваш работодатель может установить такую ответственность, даже если вы несовершеннолетняя.

Что касается приема оплаты на свою карту, это действие может трактоваться как нарушение внутренних правил организации и норм налогового законодательства. Лучше избегать таких ситуаций и осуществлять прием платежей исключительно через кассу магазина или безналичный терминал.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Налоги работодатель уплачивал и удерживал с вашего дохода з.п.

Норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вину конкретного работника может установить только суд.

Доброго Вам дня