8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в 17 лет считать неофициального кассира матответственным и запрещать оплату на его карту?

Мне 17 лет, я неофициально работаю кассиром, могут ли мне заявлять что я материально ответственное лицо и не имею право принимать оплату на свою карту, даже не смотря на то, что сразу оплатила товар человеку

, Олеся, г. Москва

Добрый день.

Ваша работа в качестве кассира подразумевает взаимодействие с денежными средствами клиентов, что влечет за собой определенные обязательства и ответственность. Материальная ответственность — это возложение на работника обязанности возместить ущерб, причиненный работодателю, в случае недостачи или порчи имущества.

Хотя вам всего 17 лет, при достижении возраста 16 лет работники могут нести полную материальную ответственность, если это предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением. Поэтому ваш работодатель может установить такую ответственность, даже если вы несовершеннолетняя.

Что касается приема оплаты на свою карту, это действие может трактоваться как нарушение внутренних правил организации и норм налогового законодательства. Лучше избегать таких ситуаций и осуществлять прием платежей исключительно через кассу магазина или безналичный терминал.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Налоги работодатель уплачивал и удерживал с вашего дохода з.п.

Норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Вину конкретного работника может установить только суд.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Прохожу по контракту в зоне СВО, уже второй год, госнаграды нет, в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят?
Добрый вечер! Прохожу по контракту в зоне СВО ,уже второй год,госнаграды нет ,в случае окончания СВО что будет со мной если не нагродят ?
, вопрос №4774789, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить этот несправедливый штраф и как это сделать?
Здравствуйте. Типичная ситуация. Студент очной формы обучения. Ехал на пары на автобусе, в какой-то момент заходят контроллëры и проверяют у меня билет. Карта москвича была приложена к валидатору, поездка зафиксирована. Контроллер решил спросить студенческий билет, которого на тот момент с собой не было, были предложены варианты показать личный кабинет на сайте университета, показать qr-коды для входа, но все предложения были отвергнуты, ответом был лишь администраиивный протокол. Могу ли я оспорить этот несправедливый штраф и как это сделать?
, вопрос №4774576, Арсений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня прапал паспорт могут ли машеники что нибудь зделать с ним
Добрый день ,у меня прапал паспорт могут ли машеники что нибудь зделать с ним
, вопрос №4774489, Александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я устал жить с матерью она мне угрожает что выгонит на улицу и не даёт покушать даже мне 16 я хочу в детский дом я хотел себя убить
Я устал жить с матерью она мне угрожает что выгонит на улицу и не даёт покушать даже мне 16 я хочу в детский дом я хотел себя убить
, вопрос №4774119, Тимур, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
550 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отменить алименты при равном проживании ребенка 50/50?
Добрый день. Ребенок от первого брака проводит со мной 50% времени, а 50% с бывшей женой, есть график, установленный органами опеки. Она подала иск, в котором просит суд алименты в размере 14800 руб, уменьшить времяпровождение с ребенком и установить проживание ребенка с ней. Как мне быть? Ребенок ко мне сильно привязан, у меня есть чеки, подтверждающие, что мной на ребенка тратится сумма около 24000 руб в месяц. Истец же прикрепляет чеки на сумму в 28000 за 6 месяцев( столько она тратит на ребенка). Могу ли я рассчитывать на отмену алиментов и как правильно это сделать? Спасибо
, вопрос №4774026, Андрей, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2025