В ней прописана дочь, зять и внучка 15 лет.могу ли я выписать зятя?

Я собственница квартиры. В ней прописана дочь,зять и внучка 15 лет.могу ли я выписать зятя?

, Гузяль, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Да, вы можете выписать зятя из вашей квартиры, если он не является членом вашей семьи и не имеет самостоятельного права на проживание. Рассмотрим порядок действий:

1. Добровольная выписка:
Если зять согласен на выписку, вы можете обратиться в МФЦ или паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета.

2. Принудительная выписка через суд:
Если зять отказывается добровольно сняться с учета, вы можете подать иск в суд о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.