Здравствуйте, вчера нашёл карту на улице, и черт дёрнул купить с нее, но там меньше 2500, и собираюсь вернуть деньги хозяину карты, что мне за это будет?
Здравствуйте,вчера нашёл карту на улице,и черт дёрнул купить с нее,но там меньше 2500,и собираюсь вернуть деньги хозяину карты,что мне за это будет ?
Добрый день, Кирилл!
Оплата товаров чужой найденной банковской картой уголовно наказуема, независимо от суммы покупки, напрасно Вы делаете акцент на 2500 рублей, здесь состав уголовно-наказуемого хищения будет иметь место независимо от суммы похищенных денежных средств.
Уголовная ответственность установлена п. «г», ч.3. ст. 158 УК РФ, преступление тяжкое.
Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» часть 3 статьи 158 УК РФ дополнена пунктом «г», предусматривающим более строгую ответственность за тайное хищение, совершенное с банковского счета и в отношении электронных денежных средств.
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты имеет место при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, ТРЕТЬЕЙ и четвертой статьи 158 УК РФ.
для более подробной консультации обратитесь ко мне в чат.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Здравствуйте!
Заявление в полицию подано по данному факту?
Сумма ущерба здесь не влияет на состав преступления.
Ст 158 ч 3 п «г» УК РФ
Если заявление уже есть, лучше нанять платного адвоката.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.