Работы ре на всероссийский конкурс должен отправлять завуч или классный руководитель
Здравствуйте. Может ли завуч по воспитательной работе заставить классного руководителя принимать участие с детьми во всероссийском конкурсе.
Здравствуйте, Александра!
Заставлять что-то делать вообще не имеют право. Никто.
Ваши обязанности должны быть предусмотрены в трудовом договоре и должностной инструкции (ст. 57 Трудового кодекса РФ). Если этой обязанности нет, то можете отказаться от ее исполнения. Такая самозащита допускается на основании ст. 379 ТК РФ.
Что касается того кто должен отправлять, то это также должно быть урегулировано в трудовом договоре либо в должностной инструкции.
Нужно их изучить.
Здравствуйте Александра.
Только если это прямо входит в трудовую функцию классного руководителя, если нет не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Александра.
Может ли завуч по воспитательной работе заставить классного руководителя принимать участие с детьми во всероссийском конкурсе.
Во-первых, требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей имеет право работодатель в лице руководителя школы — директора.
Во-вторых, в силу ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять только трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. А работодатель вправе требовать от работника только выполнения им трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, и привлекать работника только за их невыполнение.
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ работодатель вправе поручить работнику выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы за дополнительную оплату с письменного согласия работника.
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя.
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
На основании изложенного учитель имеет полное право не выполнять работу, не предусмотренную его трудовым договором.
В третьих, участие в конкурсах предполагается на добровольной основе. Родители детей как их законные представители принимают решение об участии или отказе от участия добровольно. Принуждение к участию в конкурсах не допускается.
Все зависит от того, в чьи трудовые обязанности входит такая работа. Как я писала выше, работник обязан выполнять только свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором.
С учётом моего ответа выше далее:
Ранее, соответствующие разъяснения ранее были даны в Письме от 26 октября 2004 года N АФ-947/96, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901924084?marker=6500IL
Из Письма следует:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Изменение трудовой функции возможно согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Если работодатель примет приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует: