Здравствуйте, я сам родился и живу в РБ, у меня есть двоюродная бабушка, (тетя моей мамы), она живет в

Здравствуйте, я сам родился и живу в РБ, у меня есть двоюродная бабушка, (тетя моей мамы), она живет в смоленской области, в доме на две семьи (пол дома), дом принадлежит совхозу (колхозу), подскажите пожалуйста как мне поступить, чтоб дом не отошел государству?

, Арсений, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арсений!

В случае с домом, принадлежащим колхозу (совхозу), и проживанием в нем двоюродной бабушки (члена колхозного двора), по российскому законодательству наследование такого имущества регулируется специальными правилами. Если дом относится к имуществу колхозного двора, то наследование такого дома в обычном порядке не происходит, пока в этом колхозном дворе есть другие члены семьи (дворовые). Если останется последний член колхозного двора, только тогда возможно наследование по общим правилам.

Чтобы дом не отошел государству, нужно, прежде всего, понять, на каком основании бабушка проживает в доме и есть ли у нее право на наследование части этого дома. Важно, что если это имущество принадлежит колхозу и считается его общей собственностью, то оно не является частной собственностью бабушки и других членов семьи до её выхода или ликвидации колхозного двора.

В некоторых случаях оформление дома возможно через суд, если документов на собственность нет.
Таким образом, чтобы дом не отошел государству, надо легализовать право собственности бабушки (или наследников) на дом и участок, выйдя из состава колхоза или оформив аренду, и затем вступить в наследство по закону с помощью нотариуса.

Оставьте отзыв пожалуйста.