Может есть какая то альтернатива?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, хотела официально устроиться в ресторан официантом, работодатель сказал мне, что обязательно условие при устройстве к ним на работу это закрытие самозанятости, без этого они взять меня не смогут, но у меня несколько работ в интернете и мне очень нужна самозанятость, я не могу её закрыть, при этом устроиться на данную вакансию очень хочется, подскажите, зачем меня вообще требуют закрывать СЗ, это ограничивает мои права в дальнейшем получении заработка, раньше я никогда не сталкивалась с таким. Может есть какая то альтернатива?

, Darina, г. Москва
Елена Аралова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Закон не запрещает вам совмещать работу по трудовому договору и статус самозанятого. Вы можете быть официально устроены официантом в ресторане и при этом оставаться самозанятой для получения доходов от ваших интернет-проектов.

Ключевой момент: Доходы от самозанятости и по трудовому договору учитываются раздельно:

· С зарплаты в ресторане работодатель сам удержит и заплатит за вас 13% НДФЛ.
· С доходов от вашей деятельности в интернете вы сами будете платить налог (4% или 6%) через приложение «Мой налог».

Вам нужно спокойно и грамотно обсудить этот вопрос с работодателем. Вот возможные пути решения:

1. Главная альтернатива: Сохранение статуса самозанятого для сторонних доходов.
   · Скажите прямо, что вы готовы оформиться по полноценному трудовому договору на позицию официантки. Подчеркните, что это в его же интересах.
   · Уточните, что статус самозанятого вам необходим для получения доходов из других источников, не связанных с этим рестораном (ваши проекты в интернете). Это абсолютно законно.
   · Заверите, что все денежные потоки будут разделены: зарплату вы будете получать официально на карту от работодателя, а доходы от самозанятости — на другие карты/счета.
2. Если работодатель не соглашается:
   · Спросите, готов ли он тогда оформить с вами гражданско-правовой договор (ГПД) на оказание услуг. Но будьте осторожны!
   · Минусы ГПД для вас: нет оплачиваемого отпуска, больничного, гарантий при увольнении. Обычно для официантов это не подходит, так как работа постоянная и трудовая.
   · Минусы ГПД для работодателя: риски те же самые — налоговая может легко переквалифицировать постоянный ГПД в трудовой договор со всеми вытекающими последствиями. Поэтому здравомыслящий работодатель на это не пойдет.

Что НЕЛЬЗЯ делать

Ни в коем случае не соглашайтесь на вариант, где вам предлагают устроиться «неофициально» или платить часть зарплаты в конверте, а часть — через самозанятого. Это самая рискованная схема для вас: вы остаетесь без социальных гарантий (отпуск, больничный, пенсионный стаж), а при проверке проблемы будут и у вас, и у работодателя.

Ваши действия:

1. Уточните у работодателя: Его требование закрыть самозанятость связано именно с тем, чтобы оформить вас по ТК РФ? Или у него есть другой план?
2. Предложите вариант: Официальное трудоустройство по трудовой книжке + вы сохраняете статус самозанятого для других своих проектов, не связанных с рестораном.
3. Если настаивают на закрытии: Вежливо поинтересуйтесь, на каком основании они ограничивают ваше право на получение доходов из других источников, не противоречащих закону. Ссылайтесь на то, что закон такой возможности не лишает.

Скорее всего, в отделе кадров или у бухгалтера просто перестраховываются и не до конца разобрались в нюансах. Ваша задача — спокойно и аргументированно донести до них, что совмещение двух режимов — это нормально и законно.