Иск с обеспечением

здравствуйте. днт уведомило что через 10 дней меня отключат от коммуникаций (не законно, мной все оплачено). я в пн подаю иск в суд с просьбой разобраться в полномочиях днт и законности отключения. однако не уверена что днт реально приедет меня отключать (не имея ни законных оснований, ни требований ко мне и ТД). можно ли подать иск в понедельник без обеспечения, а если они всё таки меня отключат, то тут же подать ходатайство с просьбой подключить меня обратно пока суд не примет решение о законности этого отключения (ходатайство об обеспечении иска). насколько понимаю, заявления об обеспечении иска рассматривают за день, но и стоит это госпошлиной 10'000руб.

, Анастасия, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете поступить следующим образом:

Шаги
Шаг 1: Подайте иск без обеспечительных мер.
Это абсолютно нормальная практика, поскольку сначала вам важно начать судебный процесс, выяснив законность действий ДНТ.

Шаг 2: Если вас действительно отключают незаконно и срочно требуется восстановление подключения, подайте отдельное заявление (ходатайство) об обеспечении иска сразу после отключения.
Такое ходатайство рассматривается судом оперативно, чаще всего в течение суток, согласно ст. 141 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что касается госпошлины:
Согласно Налоговому кодексу РФ, государственная пошлина за подачу заявления об обеспечении иска составляет фиксированную сумму, установленную законом, а именно:

За обеспечение имущественных исковых требований — фиксированная сумма независимо от суммы иска, которая установлена отдельно и зависит от региона подачи иска и вида требования.Для уточнения точной суммы лучше обратиться непосредственно в судебную инстанцию или проконсультироваться с юристом вашего региона.Важно отметить, что пошлину оплачиваете только в случае положительного решения суда о принятии обеспечительной меры.
Таким образом, ваша стратегия вполне обоснованна и соответствует процессуальным нормам. Главное — действовать быстро, особенно если отключение произойдет раньше судебного заседания.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/