Как опротестовать действия прокурора и предварительного следствия?

Ознакомили с обвинительным заключением 20 мая 2025 года. Позвонил следователь планирует вручить утвержденное прокурором обвинительное заключение 22.09.2025. Следователь назвал дату утверждения 20 мая 2025. Как опротестовать действия прокурора и предварительного следствия?

, Алексей, г. Чита
Ольга Мурзич
Юрист, г. Рязань

Если вы говорите о достоверных сроках (не на словах, а подтвержденных документами), можете заявить в суде о нарушении срока вручения обвинительного заключения, но при условии, что вы не скрывался и не уклончлись от его получения.

Также вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой.