Обеспечение иска
мой жилой дом отключили от элэн не законно, нужно срочно вернуть электроэнергию, пока суд не примет решение по моему иску. то что невозможно нормально пользоваться жилым домом без элэн так понимаю не надо особо доказывать. а что значит в моем случае фраза про "Важно показать, что непринятие обеспечительных мер может сделать последующее исполнение решения суда невозможным или затруднительным." и как это показать?
Здравствуйте.
Фраза про то, что «непринятие обеспечительных мер может сделать последующее исполнение решения суда невозможным или затруднительным», означает следующее: суд должен увидеть, что если сейчас срочно не принять меры (в вашем случае — не обязать временно восстановить электроснабжение), то даже если вы потом выиграете дело, восстановить ваши права будет слишком сложно или вы понесёте невосполнимый ущерб.
Как показать это в вашей ситуации
Жилое помещение невозможно использовать без электричества.
— Отсутствие электроснабжения делает невозможным проживание, приготовление пищи, использование отопления (если котёл электрический), хранение продуктов.
— Это фактически лишает вас возможности пользоваться жильём по назначению (ст. 17 ЖК РФ).
Риск причинения вреда жизни и здоровью.
— Особенно если проживают дети, пожилые или больные члены семьи.
— Можно указать на невозможность использовать электроприборы для лечения или обеспечения бытовых условий.
Невозвратимый ущерб имуществу.
— Порча продуктов, выход из строя оборудования, размораживание систем отопления (в холодное время).
Затруднительность исполнения решения.
— Даже если суд потом признает отключение незаконным, всё время процесса (месяцы) вы будете лишены возможности пользоваться домом, что по сути равносильно утрате права.
— Суд может удовлетворить иск, но здоровье и имущество уже будут под угрозой, ущерб будет нанесён.
Таким образом, ваша задача — не просто сказать, что «без света жить нельзя», а расписать конкретные последствия: невозможность проживания, вред здоровью, порча имущества. Это и будет доказательством затруднительности исполнения будущего решения.