Ч.1 не хватило 1 месяца для досрочного выхода на пенсию, живу в Карелии, подскажите когда я теперь пойду?
добрый вечер! мне сейчас исполнилось 50, отработал в ржд по профессии эл.монтер к.сети и до вредного стажа по статье 30 п.5. ч.1 не хватило 1 месяца для досрочного выхода на пенсию, живу в Карелии, подскажите когда я теперь пойду?
Здравствуйте, Евгений!
Для электромонтера контактной сети, работающего в РЖД и проживающего в Карелии, досрочный выход на пенсию по вредному стажу по статье 30 п.5 ч.1 возможен при соблюдении условий: мужчинам — с 50 лет при наличии не менее 12,5 лет льготного стажа и 25 лет страхового стажа. Если не хватило 1 месяца вредного стажа, придется продолжать работать до его полного накопления.
В 2025 году, согласно обновлениям пенсионного законодательства, для выхода на досрочную пенсию нужно набрать полный льготный стаж, и возраст выхода для мужчин по вредности составляет минимум 50 лет. При этом в Карелии, как регионе Крайнего Севера, могут применяться смягчающие условия по стажу и возрасту, но накопление вредного стажа важно строго соблюдать.
После того как будет отработан полный необходимый вредный стаж (в том числе недостающий месяц), и при достижении 50 лет, можно будет оформить досрочную пенсию. Если вредный стаж не накоплен, пенсия назначается по общим правилам по достижении стандартного пенсионного возраста, который в 2025 году для мужчин в России обычно начинается с 63 лет, но может корректироваться с учетом Крайнего Севера и других факторов.
Рекомендуется уточнить состояние стажа и пенсионных прав в ПФР по месту жительства для точного расчета и оформления выхода на пенсию.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Тогда все же стоит уточнить состояние стажа в ПФР по месту жительства для точного расчета и оформления выхода на пенсию, посчитать со своим данными которые по книжке идут и может стоит обратиться в суд ПФР бывает специально занижает и через суд назначают пенсию.