Я имею право кататься на ней 10 дней без гос номера?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста

Машину купили два месяца назад, новую с салона и не поставили на учет. А я приобрел эту машину 4 дня назад есть договор купли продажи. Я имею право кататься на ней 10 дней без гос номера?

Сказали что имею право перевозить на эвакуаторе и всё . И выписали страны 12.1ч1

, Темиркан, г. Астрахань
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону (п. 3 Правил регистрации ТС, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764) автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи.
Эти 10 суток даются каждому новому владельцу. То есть у вас с даты заключения вашего договора купли-продажи также есть 10 дней, чтобы поставить машину на учёт.
При этом управление ТС без государственных регистрационных знаков запрещено. Ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ прямо предусматривает ответственность за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, либо без номеров.
Разрешается:

перегонять автомобиль на эвакуаторе;
либо на автомобиле, если на нём стоят временные регистрационные знаки (транзиты).

Поэтому инспекторы правы: кататься без номеров вы не имеете права, даже в течение 10 дней. Эти 10 суток даются на регистрацию, а не на езду без номеров.

ездить без номеров нельзя — машину можно только доставить в ГИБДД или к месту хранения на эвакуаторе.