Скажите пожалуйста, можно расторгнуть договор с кредитным брокером, в договоре штраф прописан 50000 р

Скажите пожалуйста, можно расторгнуть договор с кредитным брокером , в договоре штраф прописан 50000 р

  • 17582945538443771788707640199302
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

Расторгнуть договор с кредитным брокером можно, но это зависит от условий договора и законодательства РФ. Если в договоре прописан штраф в размере 50 000 рублей за расторжение, то при отказе от услуг брокера придется заплатить эту сумму, если иное не будет доказано или не предусмотрено законом. При этом клиент имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, но обязан возместить фактические расходы брокера, понесённые в связи с оказанием услуг (ст. 782 ГК РФ). Для расторжения следует уведомить брокера и оформить отказ официально. В случае споров возможен судебный порядок решения с учетом конкретных условий договора и выполненных услуг.

Если услуга не оказана или есть основания считать её некачественной, возможно обоснованное расторжение без уплаты штрафа, но это нужно подтверждать доказательствами.

Таким образом, при наличии штрафа в договоре расторгнуть его можно, но, скорее всего, с уплатой штрафа, если иное не докажете. Для точного анализа полезно изучить сам текст договора и причины расторжения.

Оставьте отзыв пожалуйста.