Возврат долга через суд с распиской и договором о возврате денежных средств

, Александр, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Возврат осуществляется путем подачи искового заявления.

Исковое заявление необходимо подготовить согласно ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если Вам нужна помощь — можете написать мне в личные сообщения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, Александр.

Для возврата средств по Договору займа, если в Договоре не указана дата возврата средств, то сначала необходимо обратиться письменно к заемщику, выждать 30 дней и затем обратиться в суд.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/

Если же дата возврата займа определена в Договоре и прошла, и займ между физ лицами не для предпринимательской деятельности, то можно сразу обратиться в суд.

Для составления Заявления о выдаче судебного приказа, Искового заявления — нажмите Общаться в чате.