Возврат долга через суд с распиской и договором о возврате денежных средств
Здравствуйте, Александр!
Возврат осуществляется путем подачи искового заявления.
Исковое заявление необходимо подготовить согласно ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Согласно ст. 309 ГК РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Если Вам нужна помощь — можете написать мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Александр.
Для возврата средств по Договору займа, если в Договоре не указана дата возврата средств, то сначала необходимо обратиться письменно к заемщику, выждать 30 дней и затем обратиться в суд.
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/
Если же дата возврата займа определена в Договоре и прошла, и займ между физ лицами не для предпринимательской деятельности, то можно сразу обратиться в суд.
Для составления Заявления о выдаче судебного приказа, Искового заявления — нажмите Общаться в чате.