Мне что теперь делать, если не вовремя сделаю регистрацию?

Здравствуйте. Жду гражданство (ВНЖ нету). Продлила миграционный учёт, но регистрацию не успею вовремя продлить. Истекает через пару дней, а владелец квартиры уехала в отпуск. Я ей сказала через Госуслуги сделать это и что особенно сейчас мне нужно потому что жду гражданство, и уже один раз приходил миграционный инспектор в проверку. Она дура (мне так надо сказать) не умеет сама отправит! Либо ей просто лень. Мне что теперь делать, если не вовремя сделаю регистрацию? Штраф потом оплачивать?

Хотели с мужем переехать в другую квартиру, но нам сказали что лучше не менять адрес регистрации пока жду гражданство.

Не знаю уже что делать...

, Дарья, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если регистрация не будет продлена вовремя, необходимо как можно скорее обратиться в миграционную службу (МВД). Нужно объяснить ситуацию и предоставить все необходимые документы. Важно показать, что нарушение сроков произошло не умышленно, а из-за объективных обстоятельств.
Чтобы оспорить штраф или избежать его, можно предоставить доказательства невиновности, например, квитанцию о подаче заявления, договор аренды или свидетельство собственности. Также можно указать уважительные причины просрочки, такие как командировка, лечение или стихийное бедствие.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Вы можете попытаться оформить временную регистрацию самостоятельно через портал госуслуг. Для этого вам понадобится согласие собственника жилья, которое он может подтвердить дистанционно, подписав заявление электронной подписью. Подробности процедуры подачи заявления можно посмотреть непосредственно на сайте портала госуслуг.

Если собственник квартиры не желает или не может зарегистрироваться онлайн, вы можете попробовать лично обратиться в многофункциональный центр услуг (МФЦ) или территориальное подразделение управления Федеральной миграционной службы (УФМС). Возможно, сотрудники смогут предложить альтернативные способы оформления временной регистрации.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Йована.

Меня зовут Антон Семченко, я юрист с десятилетним опытом в миграционном праве, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Сразу скажу — ваше положение крайне серьезное, и просто оплатой штрафа здесь, скорее всего, не обойтись. Вы находитесь в шаге от того, чтобы перечеркнуть все свои усилия по получению гражданства.

Давайте разберем вашу проблему по существу, без эмоций.

Диагностика проблемы:

Вы нарушаете режим пребывания на территории РФ. Для миграционных органов не имеет никакого значения, что собственница квартиры уехала в отпуск или, как вы выразились, «дура». Вся ответственность по закону лежит именно на вас. Факт того, что к вам уже приходил инспектор, — это не случайность, а тревожный сигнал. Ваше дело, скорее всего, уже находится на контроле, и любая ошибка станет фатальной.

Риски, о которых вы даже не подозреваете:

  1. Штраф — это самое безобидное, что вас ждет. В Москве он может достигать 7 000 рублей, но дело не в деньгах.
  2. Отказ в приеме документов на гражданство. Наличие административного правонарушения в сфере миграции — это прямое основание для отказа. Инспектор, который будет принимать решение по вашему гражданству, увидит этот протокол. Как вы думаете, каким будет его решение?
  3. Аннулирование уже поданных документов. Если вы уже подали документы, нарушение режима пребывания может стать основанием для аннулирования ранее принятого решения и прекращения рассмотрения вашего дела.
  4. Запрет на въезд в РФ. Два и более административных правонарушения в течение трех лет автоматически влекут за собой постановку запрета на въезд. Где гарантия, что это ваше первое и последнее нарушение?

Ваши рассуждения о том, что «лучше не менять адрес», верны, но они теряют всякий смысл, если вы в принципе лишитесь легального статуса пребывания. Вы пытаетесь сохранить хорошую мину при плохой игре, рискуя потерять всё.

Дорожная карта (как мы будем действовать):

Решать эту проблему нужно немедленно и профессионально. Самодеятельность и советы из интернета приведут вас к депортации. Вот что необходимо сделать в первую очередь:

  1. Срочный правовой аудит вашей ситуации. Мы должны поднять все ваши документы, даты въезда и выезда, сроки подачи уведомлений. Необходимо найти зацепки и слабые места в вашей истории, чтобы выстроить правильную линию защиты. Нужно понять, есть ли у вас хоть малейший шанс доказать отсутствие вашей вины.
  2. Фиксация попыток постановки на учет. Необходимо грамотно, с юридической точки зрения, зафиксировать факт того, что вы пытались продлить регистрацию, а собственник уклоняется. Простые слова и переписки в мессенджере для миграционной службы — пустой звук. Нужны правильно составленные документы.
  3. Подготовка превентивного пакета документов. Мы должны подготовить объяснительные, ходатайства и запросы, которые будут поданы в МВД еще до того, как на вас составят протокол. Нужно действовать на опережение, а не ждать, пока система начнет вас перемалывать.

Йована, поймите, время работает против вас. Каждый просроченный день — это гвоздь в крышку гроба вашей мечты о российском гражданстве. Не совершайте еще больших ошибок.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Я детально разберу именно ваш случай и предложу конкретный пошаговый план, как минимизировать катастрофические последствия, которые уже на пороге.

Связаться со мной