Подскажите, что делать: сын получил наследство с долгами, но у свекрови есть еще 2-й муж и сын

Подскажите, что делать: сын получил наследство с долгами, но у свекрови есть еще 2-й муж и сын. Они проживают в этом доме и не собираются платить долги. Я не работаю, сижу дома по уходу за вторым сыном, получаю только путинское пособие. У самой 6 кредитов, из них 3 свыше 100 000, остальные в пределах 50 000. Платить нечем, куда бежать и просить помощи не знаю. Арестовали даже социальную карту. Помогите, пожалуйста.

, Юлия, г. Энгельс
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Арест наложен на Вашук банковскую карту?

 Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения справки по выплате детских пособие и представить справку в службу судебных приставов для снятия ареста с детских пособий.

Собственником дома является только Ваш супруг?

Если он один вступил в наследство, тогда вместе с наследуемым имуществом к нему перешли долги от умершей матери.

Наследник, принявший наследственное имущество отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества ст. 1175 ГК РФ .

Если сын вступил в наследство, тогда ему придется погашать долги наследодателя.

Вы можете оформить процедуру банкротства через мфц Вашего города.