Здравствуйте, я хочу стать прокурором, смогу ли я им стать, если отец сидел за мошейничество 1 год
Здравствуйте, Вероника!
Это очень важный и конкретный вопрос, и он беспокоит многих, чьи близкие имеют судимость. Давайте разберем его подробно.
Короткий ответ: Да, стать прокурором в этой ситуации возможно, но это будет значительно сложнее. Сама по себе судимость отца не является автоматическим и безусловным запретом для вас.
А теперь разберем длинный ответ со всеми нюансами.
1. Что говорит закон?
Основной нормативный акт, который регулирует этот вопрос, — Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (№ 2202-1 от 17.01.1992).
В статье 40.1 этого закона перечислены требования к лицам, назначаемым на должности прокуроров. Прямого указания на то, что родственник с судимостью является препятствием, там нет.
Однако есть два ключевых момента, которые усложняют ситуацию:
· Проверка в органах безопасности. Перед назначением на должность каждый кандидат проходит полную проверку ФСБ и собственной безопасности прокуратуры. Цель этой проверки — установить, не является ли кандидат или его близкие связанными с преступной средой, не представляют ли они угрозы для государственной тайны и безопасности ведомства.
· Пункт 3 статьи 40.1: «Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры, если оно… состоит в близком родстве или свойстве… с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому». Хотя это не про судимость, данный пункт показывает, что к родственным связям в прокуратуре относятся очень внимательно.
2. Как судимость отца повлияет на ваше трудоустройство?
Решение о приеме на работу будет принимать не робот, а специальная комиссия (аттестационная комиссия), которая будет рассматривать всю совокупность обстоятельств вашего дела.
Они будут оценивать:
1. Характер преступления отца. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — это преступление против собственности, корыстное. С точки зрения комиссии, это может (но не обязательно) вызывать вопросы о возможных рисках: не окажетесь ли вы под давлением, не возникнет ли у вас самих склонности к корысным злоупотреблениям. Гораздо хуже была бы судимость за шпионаж, госизмену, терроризм или организацию преступного сообщества.
2. Срок давности. Прошел ли уже год с момента освобождения отца? Чем больше времени прошло, тем меньшее внимание этому могут уделить.
3. Ваши личные качества и биография. Это главный фактор. Комиссия будет смотреть на вас:
· Безупречная репутация: Нет ли у вас самого каких-либо проблем с законом, административных правонарушений, связей с сомнительными лицами.
· Отличная успеваемость: Диплом с отличием из престижного вуза будет огромным плюсом.
· Высокие моральные качества: Характеристики, участие в общественной жизни, активная позиция.
· Отношения с отцом. Этот вопрос могут задать на собеседовании или при проведении проверки. Важно, чтобы вы не были с ним в конфликте, но и не оправдывали его поступок. Лучшая позиция: «Я осуждаю этот поступок моего отца, он понес заслуженное наказание. Это послужило для меня уроком, и я с удвоенной силой стремлюсь служить Закону и справедливости».
3. Практические шаги и рекомендации
Вероятность есть всегда. Ваша задача — сделать ее максимальной.
1. Получите безупречное образование. Идеальный вариант — юридический факультет престижного государственного университета (МГУ, СПбГУ, УрГЮУ, Саратовская академия права и др.) или специализированный институт прокуратуры. Учитесь на «отлично».
2. Ведите безупречный образ жизни. Никаких нарушений закона, даже мелких. Будьте активны в учебе и общественной жизни, получайте положительные характеристики.
3. Начните с практики. Еще во время учебы старайтесь проходить практику в правоохранительных органах, желательно в прокуратуре. Это покажет вашу целеустремленность и даст возможность получить хорошие рекомендации изнутри системы.
4. Будьте готовы начать с низов. Скорее всего, вас возьмут не сразу в прокуратуру крупного города, а в районную или в менее престижный регион. Идите туда с радостью. Несколько лет безупречной службы на начальной должности (помощник прокурора, следователь) полностью перевесят факт судимости отца.
5. Будьте честны. Ни в коем случае не скрывайте этот факт при заполнении анкет и autobiографии. Сокрытие такой информации, которая легко проверяется, является абсолютным дисквалифицирующим признаком и гарантированно закроет вам путь в прокуратуру и любые другие госорганы.
Вывод: Судимость отца за мошенничество — это серьезное осложняющее обстоятельство, но не приговор вашей мечте. Ваш путь будет сложнее, чем у человека с безупречной биографией всех родственников. Вам придется доказать своей учебой, характером и работой, что вы — исключение, что вы человек высочайшей честности и принципиальности, и что прошлое вашей семьи не только не мешает, но и закалило ваше желание стоять на страже закона.
Удачи вам в достижении цели!