История такая, что сотрудники уфсб низшего звена провели оперативно-розыскные мероприятия с задержанием

Может ли изъятая техника при проведении оперативно-розыскных мероприятиях обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств (144-ФЗ) сотрудниками уфсб низшего звена использоваться следователем следственного комитета для возбуждения уголовного дела РФ?

История такая, что сотрудники уфсб низшего звена провели оперативно-розыскные мероприятия с задержанием, что является больше похоже на обыск, изъяли технику, позже передали её в МВД, те в свою очередь в СК, а те уже возбудили уголовку, несмотря на отсутствия состава преступления.

Адвокаты говорят, что следственный комитет не совершил такое следственное действие как обыск, не получив постановление по 182 упк рф у суда, мол они не легализовали полученные доказательства, а просто использовали переданную изъятую технику оперативниками для того, чтобы возбудить уголовное дело. Есть ли в этом нарушение?

, Парадокс, г. Москва
Ольга Мурзич
Юрист, г. Рязань

Именно так и поступают. Оперативные сотрудники проводят оперативно-розыскные мероприятия и на их основе уполномоченные следователи возбуждают уголовное дело.

Если изъятие проведено в соответствии с требованиями закона, то результаты оперативно-розыскной деятельности являются доказательствами по делу и еи в какой легализации не нуждаются.

Парадокс
Клиент, г. Москва
Если сотрудники уфсб самого низшего звена напали на улице, заключили в наручники, били шокером, душили мусорным пакетом, угрожали жизни, с закрытыми глазами увозили в неизвестное место, допрашивали и оскорбляли, то это норм для проведении гласных ОРМ? Сами пришли по надуманной причине по 207 часть 3, получили постановление у суда по договорняку, так как никаких рассылок с ложной инфой о подрывах разумеется не было. Короче что и икали не нашли, изъяли технику, передали в мвд, те в следственный комитет, а те возбудили дело по 272.1 ук рф так как на компе нашли папку со сканами. Сам следственный комитет следственные действия в виде обыска не производил, но приобщил ее как к вещественным доказательствам. Разве это нормально?
Парадокс
Клиент, г. Москва
Проще говоря сотрудники уфсб наинизшего звена провели не ОРМ, а принудительный насильственный обыск. Справки об увечьях разумеется имеются. Еще и куртку порвали. А брата вообще не было в постановлении о проведении ОРМ, однако на него напали первым и увезли в неизвестное направление для допроса, забрав его телефон!