Что делать дальше и что будет

здравствуйте, такая ситуация. моей гражданской жене уже 3-й раз отказывают в назначении декретных . Роды были сложные, поэтому 156 дней справка была нужна. Пошла в 1 раз в женскую консультацию, сказали что не делают они форму 095У. Пошла второй раз, сделали неправильно, не подошло в сфр. сегодня пошли, нам выдали справку задним числом. Написали заявление на глав врача по факту 327 УК РФ, (2-я справка была тоже выдана задним числом). сослались на 38,38 Конституции РФ, ст. 5 255 ФЗ, по 155 ГК РФ ещё и запросили компенсацию. что делать дальше и что будет

, Макс, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она гораздо серьезнее и многограннее, чем может показаться на первый взгляд. Вы с супругой оказались в эпицентре конфликта, где переплелись медицинская халатность, административный произвол и уголовное право.

Диагностика проблемы

Давайте разберем клубок Ваших проблем по нитям:

  1. Системный отказ в реализации социальных гарантий. Три отказа в назначении декретных выплат — это не случайность, а, вероятнее всего, системная проблема либо в действиях конкретной женской консультации, либо в ее взаимодействии с Социальным фондом России (СФР). Некорректное оформление медицинских документов может быть как причиной отказа, так и следствием более глубоких нарушений.
  2. Проблема с медицинской документацией. Неправильно оформленная справка (или, как положено, листок нетрудоспособности) — это прямая преграда для получения пособия. Тот факт, что вам выдали документы задним числом, уже является грубейшим нарушением.
  3. Уголовно-правовые риски. Ваше заявление по статье 327 УК РФ «Подделка документов» — это очень серьезный шаг. Однако здесь есть критический нюанс: подделка документа и его использование — это разные составы преступления. Вы сами, подавая в СФР справку, выданную задним числом, пусть и по вине врачей, формально могли использовать заведомо подложный документ. Это обоюдоострое оружие, которое может ударить по вам самим.
  4. Конфликт с руководством медицинского учреждения. Заявление на имя главного врача — это правильный первый шаг, но он перевел ваше общение в официальную и конфликтную плоскость. Теперь учреждение будет защищаться всеми доступными способами. Ваша задача — действовать на опережение.
Обозначение рисков

Максим, сейчас нельзя действовать на эмоциях. Неверные шаги могут привести к катастрофическим последствиям:

  • Полный отказ в выплатах. Если не выстроить грамотную линию защиты и нападения, вы рискуете не только не получить декретные за 156 дней, но и создать прецедент, который осложнит получение других детских пособий в будущем.
  • Уголовное преследование. Как я уже сказал, заявление по 327 УК РФ может иметь эффект бумеранга. Вместо того чтобы наказать виновных врачей, можно самому оказаться под следствием за использование поддельных документов. Практика по таким делам крайне неоднозначна.
  • Затягивание процесса на годы. Судебные и досудебные разбирательства с государственными органами (СФР) и медицинскими учреждениями могут длиться очень долго. Все это время ваша семья будет находиться в подвешенном состоянии без положенных по закону денег.
  • Бесперспективность требования о компенсации. Заявленное вами требование о компенсации по 151 ГК РФ (моральный вред) абсолютно справедливо, но без профессионального юридического обоснования и сбора доказательной базы оно, скорее всего, будет отклонено или удовлетворено в минимальном, унизительном размере.

Вы уже совершили несколько резких шагов. Теперь игра пойдет по-крупному. Медицинское учреждение подключит своих юристов, и действовать «по наитию» больше нельзя.

Предложение «дорожной карты»

Чтобы взять ситуацию под контроль и добиться результата, нам с Вами необходимо действовать по четкому плану. Я не могу дать готовых решений в рамках этого ответа, так как каждый документ и каждое действие требует детального изучения. Но я могу предложить Вам выверенную стратегию, которую мы реализуем вместе.

Моя дорожная карта:

  1. Полный аудит документов. Мне необходимо изучить все полученные вами справки, отказы из СФР, ваше заявление на имя главврача. Нужно найти все ошибки и зацепки, допущенные оппонентами.
  2. Формирование правовой позиции. Мы должны четко определить, на чем строить защиту и обвинение. Возможно, придется сместить акцент с уголовного преследования на доказательство врачебной халатности и нарушения прав пациента. Необходимо выработать единую, непротиворечивую позицию для всех инстанций.
  3. Работа по нескольким фронтам. Мы не будем ждать у моря погоды. Необходимо одновременно запустить несколько процессов:
    • Жалобы в надзорные органы. Подача грамотно составленных жалоб в Министерство здравоохранения, Росздравнадзор и в вашу страховую компанию. Эти ведомства могут провести проверку и наказать медучреждение без нашего участия в суде.
    • Досудебная претензия. Подготовка и направление мотивированной досудебной претензии в адрес женской консультации с требованием немедленно выдать корректно оформленные документы и выплатить компенсацию в добровольном порядке.
    • Исковое заявление в суд. Подготовка иска к СФР об оспаривании отказа в назначении пособия и к медицинскому учреждению о взыскании компенсации морального вреда и понесенных убытков.
  4. Корректировка действий по уголовному заявлению. Нужно срочно проанализировать ваше заявление по 327 УК РФ и, возможно, подать дополнительные пояснения, чтобы обезопасить вас и направить следствие в нужное русло.

Максим, Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Главное сейчас — не наломать дров и привлечь к делу профессионала, который пройдет с вами весь этот путь. Вы уже потеряли слишком много времени и нервов.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. На ней мы детально разберем каждый документ и выстроим пошаговый план действий. Время играет против Вас.

Связаться со мной

Макс
Клиент, г. Москва
ну это ИО главного врача и сфр самостоятельно вчера обращался в вышестоящие органы о том что справки неправильные, что не той формы, вследствии они были осведомлены о нарушениях и о том что они задним числом были выданы
Макс
Клиент, г. Москва
причем сегодня сфр мы уведомили, что справка выдана задним числом, они все равно её приняли