Могу ли я сейчас продать участок и что для этого нужно?

Здравствуйте! В декабре 2022 года получила земельный участок по программе молодая семья. В январе 2023 года оформила земельный участок в собственность и получила все документы. Могу ли я сейчас продать участок и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Самара
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина! В своем вопросе вы не указали в каком регионе вы получили земельный участок по данной программе, поэтому даю комментарий без ссылки на региональное законодательство. В принципе  вы вправе продать земельный участок, полученный по программе “Молодая семья”, если участок оформлен в вашу собственность и на него нет ограничений или обременений, установленных региональными или муниципальными актами. Федеральное законодательство не содержит общего запрета на продажу таких участков после оформления права собственности.Однако есть нюансы которые вам нужно учесть:

В некоторых регионах или муниципалитетах могут быть установлены дополнительные условия, например, запрет на продажу участка в течение определённого срока (обычно 3–5 лет) или обязанность уведомить администрацию о намерении продать участок. Эти ограничения должны быть прямо указаны в договоре передачи участка, решении о предоставлении или в региональных нормативных актах. Если таких условий нет — вы свободны в распоряжении участком.
Если участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, в ряде регионов может быть требование о начале строительства в течение определённого срока. Нарушение этого условия иногда влечёт риск изъятия участка, но не всегда препятствует продаже.
Что нужно для продажи участка:

Проверить выписку из ЕГРН на отсутствие обременений и ограничений.
Подготовить стандартный договор купли-продажи земельного участка.
Получить согласие супруга (если участок оформлен в браке).
Зарегистрировать переход права собственности на покупателя через Росреестр (через МФЦ или Госуслуги).
Если вы укажете регион, я могу проверить местные ограничения или требования по вашему участку и вернуться к вашему вопросу в условиях платной консультации в чате.