Мы поставили забор, соседи близко к забору складируют материалы
Если соседи складируют материалы слишком близко к вашему забору, это может нарушать ваши права. Вот что можно сделать:
Проверьте нормы и правила:
Убедитесь, что складирование материалов не нарушает санитарные нормы и не создает угрозу вашему имуществу (например, пожароопасность).
Согласно СНиП 30-02-97, между соседними участками должно быть соблюдено определенное расстояние (обычно 1 метр), чтобы избежать конфликтов.
Поговорите с соседями:
Вежливо объясните ситуацию и попросите убрать материалы, если они мешают вам или нарушают нормы.
Если соседи не реагируют, можно написать письменное предупреждение.
Обратитесь в органы:
Если переговоры не помогли, обратитесь в местную администрацию или санитарно-эпидемиологическую службу.
Подготовьте доказательства (фото, видео) и напишите заявление с описанием проблемы.
Юридические меры:
Если ситуация не решается, можно обратиться в суд. Для этого потребуется собрать доказательства нарушения норм и подготовить исковое заявление.