Покупать у меня долю он тоже не соглашается, я и цену понижал, через нотариуса 3 раза ему предлагал разные суммы, все меньше и меньше

Здравствуйте ! Попал в, наверное, тупиковую ситуацию. Но все же прошу помощи, если возможно. Мне и моему сводному брату (отец один, матери разные) по наследству досталась в Петербурге однокомнатная квартира 50/50. Квартира 36 кв.м. в черновом виде совершенно без отделки. Между мной и братом благодаря влиянию его матери сложилось крайне негативные отношения. Его мать не была в браке с нашим отцом, по этому ей ничего не досталось. В итоге я упрашиваю брата продать вместе квартиру и поделить деньги пополам. Его мать настроила его так, что он категорически не соглашается. Покупать у меня долю он тоже не соглашается, я и цену понижал, через нотариуса 3 раза ему предлагал разные суммы, все меньше и меньше. Он заявил, что готов оплатить мне 1 миллион рублей и чтобы я катился на все четыре стороны. Больше не даст. Делать вскладчину ремонт в квартире и сдавать ее, чтобы делить между собой доход от аренды, он с матерью тоже не хотят. Я предлагал ему даже сделать ремонт за мой счет и сдать ее, но его длю аренды чуток уменьшить, чтобы мне отбить ремонт, но они так же категорически против. Выставлял долю на продажу с дисконтом, но звонков нет. Сам он в ней тоже не живет и ничего не делает. Все как было загажено строителями, так и осталось. Только коммуналку платим пополам. В интернете читал, что вроде нет никаких способов заставить его или обязать вместе продать квартиру и поделить деньги. Прошу уважаемых специалистов подсказать, что можно в таком случае сделать, если конечная цель - получить деньги за мою 50% доли в квартире? Заранее благодаю за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, действительно заставить его продать Вам долю Вы не сможете, т.к. она не является малозначительной. Но вы можете требовать выдела доли и разграничения зоны распоряжения в квартире

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Основной и наиболее реальный способ получить деньги без принуждения брата к чему-либо это продать долю другому лицу. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение долей в общей собственности осуществляется по соглашению участников, но вы вправе самостоятельно распорядиться своей долей продать, подарить и т.д., соблюдая правила преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы уже направляли брату нотариальные предложения о выкупе вашей доли — это правильно, так как уведомление должно быть письменным, с указанием цены и условий. Если брат не выкупил долю в течение месяца с момента получения уведомления или иного срока, если указан, вы можете продавать ее постороннему лицу на тех же или лучших условиях.

Минус конечно в том, что доли в квартирах продаются с дисконтом (часто 20–50% от рыночной цены доли), так как покупатели учитывают риски совместного владения.

Без согласия брата  вы не можете проводить ремонт или сдавать квартиру. Но вы вправе пользоваться своей долей вселиться, разместить вещи. Если брат препятствует вменить иск о нечинении препятствий ст. 304 ГК РФ.

Также

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы можете подать иск в суд о предоставлении вам части квартиры для владения например, чередование проживания. Это не даст денег напрямую, но может создать давление на брата.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы правильно прочитали. Способов заставить продать долю, либо заставить продать квартиру целиком — не существует. Нет закона, который позволял бы заставить это сделать. Поэтому бесполезно с подобными исками обращаться в суд.

Единственная возможность в таком случае — продавать свою долю.

На основании ст. 250 ГК РФ сначала надо ее предложить выкупить второму дольщику. Если в течение месяца не выкупает, то продавать можно третьим лицам по цене не ниже, чем была предложена дольщику.

Да, в этом случае, ее не получается продать дорого.

Но других вариантов нет.

Пытайтесь договориться.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Все как было загажено строителями, так и осталось. Только коммуналку платим пополам. В интернете читал, что вроде нет никаких способов заставить его или обязать вместе продать квартиру и поделить деньги. Прошу уважаемых специалистов подсказать, что можно в таком случае сделать, если конечная цель — получить деньги за мою 50% доли в квартире? Заранее благодаю за помощь !!!

 заставить человека продать свое имущество никак нельзя.

Вы можете направить ему предложение приобрести долю.

Если он не согласится, продать другому лицу.

Продадите вы долю или нет зависит только от ликвидности данного объекта.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Он должен дать вам ответ в течении месяца.

Если его не будет или он будет отрицательным — продавайте иным лицам.

Укажите в предложении рыночную цену.

ь мне 1 миллион рублей

 какова цена объекта?

Примерная хотя бы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подобные квартиры в подобном состоянии выставляю за 7 млн.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу предложить Вам вариант более жизненный, исходя из того, что варианты продажи брату и на рынке Вы пробовали безрезультатно:

Согласно ст. 245 ГК РФ:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

1. Если вступили в наследство, оформите доли (если еще не оформили). В натуре выделить не получится, т.к. квартира однокомнатная.

2. Если получили отказы от покупки доли братом, то воспользуйтесь правом, предусмотренным ч. 3 ст. 252 ГК РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Т.е. пробовать через суд взыскать с него стоимость своей доли по рыночной цене.

Для этого произвести оценку (придется заплатить за оценку) и предложите брату такой вариант. Можно, конечно, самому просчитать стоимость квартиры в черновом варианте (если брат не согласится, пусть сам подает на оценку).

Плохо то, что Вы снижали цену, особенно если это зафиксировано.

Вот, например, из решения Решения Перовского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2024 г. по делу N 02-7752/2024:

Поскольку спорный объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания), то защита нарушенных прав и законных интересов истцов возможна в силу п. 4 ст. 252 ГК РФ путем принудительной выплаты участнику долевой собственности (ответчику) денежной компенсации за его долю с утратой им права на долю в общем имуществе.