Здравствуйте какие выплаты положены при увольнении по категории годности Д по болезни

, Алик, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

При увольнении из Вооруженных Сил РФ по причине признания военно-служащего негодным к военной службе (категория годности «Д»), положен ряд выплат и компенсаций. Увольнение в этом случае происходит по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Вот полный перечень положенных выплат:

1. Единовременное пособие при увольнении
Это основная выплата, размер которой зависит от общей выслуги лет на военной службе:

При выслуге менее 20 лет: выплачивается 2 оклада денежного содержания.
При выслуге 20 лет и более: выплачивается 7 окладов денежного содержания.
Что входит в оклад денежного содержания?
Это сумма оклада по воинской должности (ОВД) и оклада по воинскому званию (ОВЗ), которые были установлены на день увольнения.

2. Компенсация за неиспользованный отпуск
При увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска за весь период службы.

3. Зарплата за фактически отработанные дни
Начисляется и выплачивается окладное денежное содержание за дни с начала месяца до дня исключения из списков личного состава части (дня увольнения).

4. Компенсация за вещевое имущество
Если при постановке на довольствие вещевое имущество было приобретено за собственные средства, его стоимость компенсируется (либо имущество остается у военнослужащего).