Какие мои действия, чтобы пройти по семейной ипотеке как продавцу
Добрый день! Ип на протяжении трех лет, имеется вид деятельности 41.20, но не основной, планирую приобрести участок для постройки дома, как физлицо для постройки жилого дома, для дальнейшей продажи недвижимости. Какие мои действия, чтобы пройти по семейной ипотеке как продавцу.
Екатерина, добрый день.
Ип на протяжении трех лет,
Ключевое здесь вовсе не момент регистрации ИП.
Здесь важно отметить, что по этим программам предоставляемая скидка (недополученная прибыль банка) субсидируется за счет бюджета. То есть разница между ставкой банка и льготной ставкой возмещается за счет бюджета — Решение Минфина России от 11.03.2025 N 25-67381-01850-Р
Соответственно для того чтобы иметь возможность продать дом по субсидированной ипотеке продавцу необходимо отвечать требованиям предъявляемым Банками к таким продавцам недвижимости (застройщикам). Таки требования определяются непосредственно банками-участниками.
Именно соответствие указанным критерием имеет ключевую роль в Вашем вопросе, а не только момент регистрации продавца в качестве ИП.
Чаще всего одним из таких критериев предъявляемых Банками-участниками является осуществление деятельности по строительству и продаже недвижимости не менее 2-лет.
Из этого и следует исходить.
Если же речь идет об одной планируемой сделке и при этом ранее Вы этим не занимались, то полагаю вероятность одобрения будет низкой или даже отрицательной ввиду того, что продавец не соответствует предъявляемым криетериям.
---
Соответственно для того, чтобы понять соответствуете ли Вы тем или иным критериям конкретного Банка Вам следует изучать эти критерии непосредственно в банке в котором планируете кредитоваться Ваш клиент, поскольку предъявляемые критерии отличаются.
---
Если мы говорим про «Семейную ипотеку», то
По по ней можно приобрести в т. ч.
— частный дом с земельным участком на первичном рынке. Продавцом при этом должен быть застройщик (ИП, ЮЛ).
либо
— при покупке земельного участка для строительства дома (заключается соответствующий договор подряда).
ТО есть данная программа предусмтаривает либо покупку у застройщика либо строительство.
Банки участники в любом случае предъявляют требования к продавцам — отметил это выше.
Здравствуйте,
В целом, все вышеуказанное Вами соответствует условиям, по которым ИП может стать участником программы субсидирования льготной ипотеки ( как Продавец/Инвестор). Участие ИП в роли Инвестора/Продавца в программе субсидирования регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2023 № 2166
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации»
Вот информация об условиях участия ИП конкретно по семейной ипотеке от Сбера
— ИП — первый и единственный собственник объекта
— право собственности зарегистрировано после получения разрешения на ввод в эксплуатацию
объект недвижимости построен в связи с осуществлением ИП деятельности по строительству (может быть как основной, так и дополнительной)
— дата внесения записи о виде деятельности должна быть не позднее даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию или уведомления о соответствии построенного/реконструированного объекта