Нормально ли это если я мою унитазы и меняю памперсы?

Устроилась на работу санитаром в тубдиспансер. Все буфетчики поувольнялись потому что с них сняли все надбавки за вредность.

Теперь санитаров заставляют раздавать еду пациентам . Нормально ли это если я мою унитазы и меняю памперсы?

, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ваши обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией. Если там указано санитарное обслуживание (уборка, помощь пациентам в гигиене) — это ваша зона ответственности. Но раздача пищи обычно относится к буфетчику или младшему медперсоналу по питанию.
Перевод и совмещение.
Если работодатель требует выполнять работу другой профессии (например, буфетчика) без внесения изменений в трудовой договор, это может быть незаконно.
По ст. 60.2 ТК РФ — совмещение профессий допускается только с согласия работника и с доплатой.

Что можно сделать:

Посмотреть трудовой договор и инструкцию. Если раздачи еды там нет — вы вправе требовать либо отдельное соглашение с доплатой, либо отказаться.

Письменно уточнить у работодателя. Подать запрос: «Прошу разъяснить, на основании какого документа на меня возложена обязанность раздавать еду».

Если документа нет — можно жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вы как санитар обязаны убирать, мыть, ухаживать за пациентами, но раздавать пищу — только если это закреплено в договоре и оплачивается дополнительно.

Могу вам составить короткий письменный запрос работодателю, чтобы зафиксировать ситуацию официально и обращение в прокуратуру и труд.инспекцию.

Если нужна подробная консультация, можно обратиться за помощью.

Прошу так же поставить оценку и оставить отзыв:https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelVladimirovichEmelyanov-2756364

Мои страницы:

INST: advocate_pavel_emelyanov

VK: vk.com/pavel_emelianov

TG: t.me/advocate_emelianov