Хочу сделать экзгумацию бойца( супруга) но говорят нужна веская причина для эксплуатации, то что я не верю что
Здравствуйте!Хочу сделать экзгумацию бойца( супруга) но говорят нужна веская причина для эксплуатации, то что я не верю что в цинке мой супруг это не веская причина для экзгумации,подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, и как выйти в суд с таким заявлением?Я очень хочу узнать на самом ли деле привезли моего героя,и на самом деле я понимаю именно его могилу
Здравствуйте, Элеонора!
Для проведения эксгумации, действительно требуется иметь веские основания и пройти официальную процедуру с соблюдением всех юридических норм и санитарных правил. В России эксгумация возможна только при наличии решения соответствующих органов и обычно требуется:
Наличие официальных документов — свидетельство о смерти, паспорт могилы, подтверждение родства или доверенность.
Получение разрешения от администрации кладбища и санитарных служб (Роспотребнадзор).
В отдельных случаях согласование и разрешение полиции.
Веские причины для эксгумации — необходимость восстановления личности, установление фактов, связанных с причиной смерти, подозрение на ошибки при захоронении.
Просто неверие в то, что в могиле именно ваш супруг, считается недостаточным основанием, но возможно подать судебное заявление с обоснованием необходимости эксгумации, например, с целью провести ДНК-экспертизу для подтверждения личности и установить истину.
Если суд примет решение в пользу вашей просьбы, будет выдано разрешение на эксгумацию для проведения необходимых процедур.
Для начала стоит подготовить документы и подать заявление в суд с указанием оснований и просьбой о проведении судебно-медицинской экспертизы останков.
Оставьте отзыв пожалуйста.