И возможна ли продажа данного автомобиля?

При остановке транспортного средства с водителем в нетрезвом виде, может ли находиться автомобиль на территории отделения полиции, а не на штраф стоянке. И возможна ли продажа данного автомобиля?

, Ирина, г. Кемерово
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Автомобиль водителя, задержанного в состоянии алкогольного опьянения, как правило, должен быть перемещён на специализированную штрафстоянку, а не просто остаться у отделения полиции. Закон предусматривает такую меру, чтобы исключить доступ водителя к транспортному средству до устранения причины задержания или привлечения к ответственности.

Хранение автомобиля при задержании
В редких случаях, если нет возможности эвакуировать автомобиль (например, технические проблемы или отсутствие эвакуатора), авто может остаться на территории полиции, но это не основной, а вынужденный вариант.
Обычно оформляется протокол и машину на штрафстоянку эвакуирует инспектор ГИБДД. Инспекторы редко берут на себя обязанности по хранению авто при полиции.
Возможность продажи автомобиля
Если автомобиль задержан за вождение в нетрезвом виде и не подвергнут конфискации на основании судебного решения, собственник сохраняет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать автомобиль после его возврата со штрафстоянки.
В случае конфискации (например, за повторное вождение в пьяном виде или при иных тяжких нарушениях), автомобиль переходит государству и продаётся через торги в пользу бюджета.
Если попытаться продать арестованный или конфискованный автомобиль, суд может аннулировать сделку, а вырученные деньги будут изъяты.
В большинстве случаев машина задержанного водителя в нетрезвом виде перемещается на штрафстоянку, а не на территорию отделения полиции. Продать её возможно только после устранения административного задержания и возврата владельцу, если нет решения суда о конфискации.

Оставьте отзыв пожалуйста.