Имеет ли такая нотариальная доверенность вообще силу?

Здравствуйте. Мне по суду должны выплачивать компенсацию морального вреда, я являюсь взыскателем. Но в то же время, я являюсь и должником перед кредитными организациями, и в отношении меня тоже открыто исполнительное производство. Я оформил доверенность на близкого родственника с правом получать и распоряжаться денежными средствами которые мне присуждены, и исполнительный лист подал в канцелярию ФССП вместе с нотариальной доверенностью и банковскими реквизитами своей мамы на который желаю перечислять денежные средства. Скажите пожалуйста, заберут ли сумму которую должны выплатить мне в качестве морального вреда в пользу моих же долгов ? Имеет ли такая нотариальная доверенность вообще силу ?

, Иван, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Выплаты компенсации морального вреда в рамках исполнительного производства могут быть удержаны в счет погашения имеющихся у взыскателя долгов, включая долги перед кредитными организациями. При этом начисленные компенсации рассматриваются как денежные средства, которые подлежат взысканию наравне с другими доходами должника, если на него открыты исполнительные производства.

Нотариальная доверенность, оформленная на близкого родственника с правом получать и распоряжаться денежными средствами, имеющимися по исполнительному листу, имеет законную силу. Законодательство допускает перечисление денежных средств, присужденных взыскателю, на счет представителя, если в доверенности прямо указано право на получение этих средств. Однако при этом судебные приставы вправе направить взысканные деньги в счет задолженностей должника, независимо от того, на чей счет они перечисляются — на счет взыскателя или его представителя.

Сумма компенсации морального вреда, присужденная судом, может быть удержана судебными приставами в счет ваших долгов перед кредиторами.
Нотариальная доверенность на близкого родственника действительно позволяет представителю получать и распоряжаться получаемыми средствами.
Перечисление компенсации на банковский счет доверенного лица допускается, если в доверенности есть соответствующие полномочия.
Однако это не гарантирует защиту от удержаний в пользу кредиторов, так как исполнительное производство действует против должника в целом.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Судебный пристав
не может перечислять денежные средства взыскателю на счет третьего лица или представителя, даже если это предусмотрено доверенностью, так как закон запрещает переводы на счета лиц, не являющихся взыскателями. Денежные средства должны быть перечислены непосредственно на банковский счет самого взыскателя, открытый в российском банке.
Статья 110 Закона об исполнительном производстве и другие нормативные акты четко регламентируют, что взысканные средства перечисляются только взыскателю.

Моральный вред, взыскан в рамках уголовного или гражданского дела? Если в рамках гражданского, то пристав может обратить взыскание. И есть несколько способов, первый: пристав выносит постановление об обращении взыскания на право взыскателя по исполнительному производству. Второй- просто путем обращения взыскания на лицевые счета.